Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

26 сентября в прокуратуре Звениговского района состоялось Координационное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов по противодействию преступности в экономической сфере

В прокуратуре Звениговского района под председательством прокурора Александра Филиппова прошло Координационное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов по вопросу повышения эффективности работы по противодействию преступности в сфере экономики, в том числе с коррупционной составляющей.

В работе совещания приняли участие сотрудники территориального отдела внутренних дел, Следственного комитета России по Республике Марий Эл службы исполнения наказания, службы судебных приставов, отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии, муниципального органа финансового контроля.

Выступая с докладом по обозначенному вопросу, прокурор отметил, что анализ результатов работы поднадзорных правоохранительных органов свидетельствует о недостаточной эффективности мероприятий, направленных на выявление и расследование экономических преступлений.

На фоне незначительного снижения числа зарегистрированных преступлений (на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.), за 8 месяцев 2019 наблюдается существенное (на 52,9%) снижение числа зарегистрированных преступлений экономической направленности (8). Число выявленных преступлений коррупционной направленности (5) осталось на уровне прошлого года. При этом установленные в 2019 г. факты взяточничества связаны с покушениями на её дачу сотрудникам ГИБДД, что относится к «бытовой» коррупции.

По данным анализа состояния законности и практики прокурорского надзора за соблюдением законодательства о противодействии преступности, а также в сфере экономики и противодействия коррупции, ситуация требует активизации и повышения эффективности работы всех правоохранительных органов.

В ходе обсуждения также были затронуты вопросы организации работы по выявлению противоправных действий при реализации национальных проектов.

По итогам обсуждения совещанием выработаны мероприятия, направленные на совершенствование и повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений экономической направленности, в том числе с коррупционной составляющей. Принято соответствующее постановление, ход его исполнения на контроле прокуратуры района.

08 Октября, 2019 г.