Прокуратурой Звениговского района опротестован порядок выдачи разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства

Федеральным законом от 27.06.2019 № 151-ФЗ внесены изменения в статью 51 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающую положения о порядке выдачи разрешения на строительство объектов капитального строительства.

Перечень документов, представляемых заявителем для получения муниципальной услуги, претерпел существенные изменения. В частности, изменились требования к материалам, содержащимся в проектной документации.

В новой редакции к схеме планировочной организации земельного участка в случае подготовки проектной документации применительно к линейным объектам необходимо представить проект полосы отвода, выполненный в соответствии с проектом планировки территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории).

Проектная документация должна содержать разделы, содержащие архитектурные и конструктивные решения, а также решения и мероприятия, направленные на обеспечение доступа инвалидов к объекту капитального строительства (применительно к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта, иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда); проект организации строительства объекта капитального строительства (включая проект организации работ по сносу объектов капитального строительства, их частей в случае необходимости сноса объектов капитального строительства, их частей для строительства, реконструкции других объектов капитального строительства).

В целях приведения утвержденных на местном уровне административных регламентов предоставления данной муниципальной услуги в соответствие с указанными и иными изменениями градостроительного законодательства на постановления администраций муниципального района и 10 городских и сельских поселений принесены протесты, по результатам рассмотрения которых муниципальные нормативные правовые акты скорректированы.

08 Октября, 2019 г.