Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Если квартира приобретается с использованием кредитных средств

Отвечают специалисты Управления Росреестра  по Республике Марий Эл 

Вопрос: Хочу купить квартиру с использованием кредитных средств. Документы на регистрацию Сбербанк отправляет в Росреестр в электронном виде. Слышали, что для проведения регистрации в электронном виде необходимо подать какое-то дополнительное заявление в орган регистрации прав. Правда ли это? 

Ответ: 13 августа 2019 вступил в силу Федеральный закон, направленный на защиту недвижимости от незаконного его отчуждения с использованием электронной цифровой подписи собственника объекта недвижимости. Теперь отчуждение недвижимости путем подачи заявления в электронной форме, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью собственника объекта недвижимости, будет осуществляться только при наличии в ЕГРН записи о возможности такой формы подачи документов. Данная запись может быть проставлена только на основании заявления собственника объекта недвижимости или его законного представителя. Подать такое заявление можно через МФЦ или посредством почтового отправления. 

Запись о возможности регистрации прав на основании документов, подписанных электронной цифровой подписью, не требуется в случае использования информационных технологий взаимодействия кредитной организации с органом регистрации прав. Таким образом, в вашем случае подача заявления о возможности проведения сделки с недвижимостью в форме электронных документов не требуется.

11 Октября, 2019 г.