Новости спорта

В 2015 году в нашей стране впервые прошел новый спортивный праздник – Всероссийский день ходьбы. С 2016 года День ходьбы проводится ежегодно в конце сентября – начале октября. В 2019 году эта дата – пятого октября.

В минувшую субботу в г. Звенигово прошел пеший марафон, в котором приняли участие исамые юные любители физкультуры, и ветераны спорта района. На стадионе «Водник» также состоялись районные соревнования по легкоатлетическому кроссу.

С приветственным словом на открытии соревнований выступили руководитель сектора физической культуры и спорта Администрации района Р. Хакимов, председатель Звениговского районного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Л. Калабашкина, член районного Совета ветеранов Н. Порватова.

В торжественной обстановке спортсмены получили заслуженные награды. Почетной грамоты Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл была удостоена талантливый тренер из Кужмары Анастасия Бычкова, за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем благодарность Администрации района была вручена учителю физкультуры Кокшамарской школы Михаилу Акрееву, грамотами спорткомитета были награждены спортсмены-активисты Майя Короткова (Кужмара) и Дмитрий Алешин (Звенигово).

В командном зачете на дистанции в 2 километра победителем стала команда Клуба любителей бега (КЛБ) г.Звенигово, тренер Н. Петрова. «Серебро» - у команды Звениговской ЦРБ, тренер – Д. Малышкин, третье место – у команды, представляющей Звениговские тепловые сети, тренер Е. Галимьянова.

Среди команд общеобразовательных учреждений лучший результат показали спортсмены Звениговского лицея (тренер Р. Малышкин). На второй ступени пьедестала почета оказалась команда Красноярской школы (тренер С. Никитина). «Бронза» - у Кокшамарской школы (тренер М. Акреев).

Среди ветеранов призовые места распределились следующим образом: I место – Петров Евгений (КЛБ) и Майя Короткова (Кужмарская СОШ), II место – Валерий Касницкий  (КЛБ) и Наталья Петрова (КЛБ), III место – Сергей Трофимов (КЛБ) и Ольга Бойкова (Звениговский тепловые сети).

В возрастной группе 18-35 лет (1-3 места): Артем Лунник (Красногорский) и Бычкова Анастасия (КЛБ), Григорьев Денис (Администрация района) и Анастасия Миронова (КЛБ), Григорьев Илья (ТЭТ) и Евгения Галимьянова (Звениговский тепловые сети).

В группе девушек и юношей (1-3 места): Полина Смоленкова (Звениговский лицей) и Александр Петров (Шелангерская школа), Елена Якимова (Красногорская школа №2) и Константин Коротков (Кужмарская школа), Оксана Белогубова (Красногорская школа №1) и Николай Соминов (Кокшамары).

В группе девочек и мальчиков (1-3 места): Татьяна Федорова (Красногорская школа №2) и Кирилл Мухаметшин (Шелангер), Кристина Михеева (Красногорская школа №2) и Иван Пайгатов (Красный Яр), Юлия Сотникова (Звениговский лицей) и Спартак Золин (Кужмара).

Тройка лидеров среди юных легкоатлетов выглядела следующим образом: победитель – Даниил Мухаметшин (Шелангер), серебряный призер – Кристина Федорова (Красногорский), бронзовый – Анастасия Якимова (Красногорский).

В Звениговском районе соревновались в спортивной ходьбе впервые. В бодром ритме участники дважды прошли по периметру стадиона, ветераны преодолели один круг.

Лучшим ходоком района оказалась Валентина Долганова, среди ветеранов отличились Августа Еронова (1950 г.р.) из д. Иркино и Василий Белкин (1956 г.р.) из с. Исменцы.

Вместе с учителем физкультуры Шелангерской школы Евгенией Корольковой по минимальной дистанции прошел самый юный спортсмен соревнований – Костя Львов 2015 г.р.

***

Шестого октября в Казани состоялся большой фестиваль бега, который объединил участников Казанского полумарафона и «Кросса нации». Отдельно прошли тематические забеги - для ветеранов, студентов, школьников, волонтеров и детей.

В этом году трасса проходила по территории, прилегающей к стадиону «Казань-арена». На дистанцию 21 км вышли порядка 1,5 тысячи участников, а на 10 км побежали около 2 тысяч человек. Приехали спортсмены со всей России: это Республика Татарстан, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург, Нижний Новгород и многие другие регионы.

В очередной раз в казанских соревнованиях приняли участие и звениговские спортсмены. Десять километров пробежали легкоатлеты Мария Соминова и Денис Видягин, 21 километр преодолели Анастасия Миронова, Наталья Петрова, Алексей Томбачев, Евгений Петров, Валерий Касницкий, Дмитрий Алешин.

В своих возрастных группах второе место занял Петров Евгений, третье – Наталья Петрова, они получили дипломы и памятные призы.

В состав делегации спортсменов Звениговского района была включена и судья РК по легкой атлетике Инна Сотникова.

Подготовила О. Перцева.

11 Октября, 2019 г.