Управление Росреестра по Республике Марий Эл предупредило организацию о незаконном использовании земельного участка

Основанием для вынесения такого предупреждения послужило использование юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность на территории Оршанского района, земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусматривает обязанность юридических лиц переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 июля 2012 года.

Однако субъект предпринимательства не предпринял необходимые меры по переоформлению права в установленный законодательством срок и продолжал использовать землю на непредусмотренном законодательством праве.

Ответственность за данное нарушение установлена статьей 7.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Учитывая то, что организация относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, штраф заменен на предупреждение.

14 Октября, 2019 г.