Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Управление Росреестра по Республике Марий Эл подвело итоги работы комиссии по пересмотру кадастровой стоимости недвижимости

За 9 месяцев 2019 года в комиссию при Управлении поступило 499 заявлений в отношении 519 объектов недвижимости, что на 45 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

К  рассмотрению  принято 496 заявлений. Основная причина отказов – предоставление неполного комплекта документов.

По итогам работы комиссии в пользу заявителей вынесено 202 положительных решения о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, что составляет 40 % от общего числа рассмотренных заявлений.

В Управлении Росреестра по Республике Марий Эл напомнили, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но обеспечивает работу комиссий, которые рассматривают вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости.

Правообладатели могут обратиться в комиссию при Управлении, если у них есть документы, доказывающие наличие ошибки при определении кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости, или потребность в уточнении кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки. Кадастровая стоимость может быть оспорена либо в комиссии, либо в суде. Для обращения в суд гражданам предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Для оспаривания кадастровой стоимости заинтересованным лицам нужно обратиться в комиссию с соответствующим заявлением и приложением всех необходимых документов. Заявление рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Адрес комиссии:  г. Йошкар-Ола, ул. Чехова, д. 73 а, каб. 206, телефон № (8362) 68-88-63.

График работы: понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.45, обед с 12.45-13.30. Суббота, воскресенье – выходные дни.

14 Октября, 2019 г.