Многодетным матерям положена досрочная пенсия

95756_98cc88fdf2e086adc19b63622f276ea86ad0e50b.jpg

С 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон о поэтапном повышении пенсионного возраста, согласно которому женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65 лет с учетом переходных периодов.

Однако закон ввел новые условия для досрочного назначения пенсии для некоторых категорий граждан. Многодетные матери получили дополнительные социальные гарантии.

Мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей - в 56 лет.

Как и прежде, женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия назначается в 50 лет. Такую пенсию в Звениговском районе получают 307 женщин, из которых трудовую деятельность продолжают 26 человек.

Основным требованием для назначения досрочной пенсии является воспитание ребенка до 8-летнего возраста. Кроме того, женщине необходимо иметь страховой стаж и количество пенсионных баллов, определенных на дату возникновения права на  пенсию (в 2019 году – 10 лет стажа и 16,2 балла).

Напомним, что время ухода за детьми относится к нестраховым периодам, учитываемым в стаж для назначения пенсии. За один календарный год установлены следующие баллы:

- периода ухода за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет - 1,8 балла;

- за вторым ребенком - 3,6 балла;

- за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет - 5,4 балла.

Пенсионный фонд ведет заблаговременную работу по определению женщин, имеющих право на досрочное назначение пенсии. В Звениговском районе на сегодняшний день насчитывается  почти 757 многодетных матерей, имеющих 3 и 4 ребенка.

15 Октября, 2019 г.