Прокуратурой Звениговского района в ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница» выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Проведенной проверкой установлено, что в июне 2019 года в ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница» обратилась гражданка с 3 обращениями по вопросу обеспечения ее бесплатными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Письменный ответ заявительнице должностными лицами ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница» был дан только на 1 обращение.

Согласно закону письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Данные требования закона должностными лицами ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница» проигнорированы, 2 обращения заявительницы оставлены без ответа.

Выявленные нарушения закона устранены после вмешательства прокуратуры района. В адрес главного врача районной больницы внесено представление, по результатам рассмотрения которого заместитель главного врача привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка № 23 Звениговского судебного района заместитель главного врача ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница» признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), назначен штраф в размере 5 тыс.рублей.

21 Октября, 2019 г.