Учиться никогда не поздно

DSC_0002.jpg

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» службой занятости населения Республики Марий Эл организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. И сегодня об этом мы поговорим с руководителем Центра занятости населения в Звениговском районе Степановой  Ириной Генриховной.

- Ирина Генриховна, кто может стать участником программы профессионального обучения?

- Участниками программы могут быть граждане предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). В 2019 году это женщины в возрасте 51-56 лет, мужчины в возрасте 56-61 года, а также граждане, имеющие право получить досрочную пенсию по старости в соответствии со статьей 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». При этом участниками программы могут быть как работники организаций, проходящие профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлениям работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения с целью прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Программа переобучения людей предпенсионного возраста рассчитана на тех, кто уже имеет работу и ему нужно повысить свою квалификацию; а также на тех, кто находится в поиске и хочет стать конкурентноспособным на рынке труда.

- Сколько будут длиться курсы для граждан предпенсионного возраста и предусмотрена ли какая-то стипендия для них?

- Переподготовка граждан предпенсионного возраста в среднем длится около трех месяцев. Для незанятых граждан, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии. Размер стипендии равен минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» (с января 2019 г. это 11 280 рублей). Стипендия выплачивается ежемесячно за дни фактического обучения.

- Сколько выделяется средств на обучение одного предпенсионера и кто за это обучение заплатит?

- С учетом анализа рынка, средняя стоимость за весь курс обучения составлят около 53 тыс. рублей. Обучение, которое организуют службы занятости и Союз "Worldskills Russia" на базе образовательных организаций, финансируется из федеральных и региональных бюджетов. Но предпенсионер должен пройти курс полностью.

Если обучение организуют работодатели, то их расходы также будут компенсированы. При этом будет учитываться не только факт окончания курса, но и гарантия сохранения рабочих мест за прошедшими обучение предпенсионерами.

- Какая работа по данному направлению проведена сегодня?

- Профессиональное обучение и дополнительное  профессиональное образование лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» входит в завершающую стадию в 2019 году. Данное направление будет продолжено в следующем году.

С начала 2019 года центром занятости населения Звениговского района на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено 40 граждан предпенсионного возраста. На организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста центру занятости населения Звениговского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2019 году выделено 1151616 руб. Выделенная сумма будет освоена в полном объеме. 

Из общего количества направленных на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 24 человека завершили обучение, 16 человек продолжают обучение и закончат его до конца этого года. 

Продолжается работа по информированию граждан предпенсионного возраста о возможности прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Старшее поколение», предприятий и организаций района по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста работающих на предприятиях. 

- Какие образовательные программы и профессии наиболее популярны среди предпенсионеров?

- Какой-то рейтинг составить сложно, поскольку у каждого обучающегося свои интересы, своя специфика на рынке труда. Основными образовательными программами были: спортивный тренер (2 чел.), государственное и муниципальное управление (1 чел.), техносферная безопасность (2 чел.), управление персоналом (4 чел.), бухгалтер в бюджетном учреждении» (3 чел.), социальная работа (5 чел.), машинист погрузочной машины (1 чел.), машинист экскаватора одноковшового (1 чел.), финансы и кредит (1 чел.), бухгалтер государственного учреждения (1 чел.), печник (1 чел.), швея (2 чел.), ландшафтный дизайн (2 чел.), логопедия (2 чел.), психология (1 чел.), 1С:ERP Управление предприятием 2», редакция 2.4. Подсистема «Производство (4 чел.), Специалист экономической службы с использованием прикладного решения «1С-ERP Управлением предприятием 2» (3 чел.), лифтер (1 чел.), «Специалист по кадрам. Архивное дело» (1 чел.).

Кроме того, есть желающие просто повысить квалификацию по уже имеющейся специальности.

- Как будут вестись занятия для тех, у кого есть работа? Совмещать ее с учебой всегда сложно.

- При реализации обучающих программ используются как обычные технологии обучения с отрывом и без отрыва от производства, так и технологии дистанционного обучения. Также возможно обучение по выходным дням, вечерняя форма обучения. Конечно, совмещать работу с учебой не просто, но это возможно. Наши специалисты помогут подобрать наиболее удобную форму обучения каждому.

- Образование будет подтверждаться каким-то документом?

- По окончании обучения с использованием любого механизма организации обучения проводится экзамен, по итогам которого гражданам выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

- Будет ли потом отслеживаться судьба предпенсионера, прошедшего профообучение, к примеру, как быстро он трудоустроился?

- Действительно мы будем отслеживать как быстро трудоустроился предпенсионер, прошедший профобучение. Проводится специальный мониторинг, чтобы проверить насколько эффективны данные мероприятия. Например, сумел ли человек, пройдя курсы, устроиться на работу, закрепиться на ней. Работники центра занятости населения будут постоянно проводить опрос обученных незанятых граждан предпенсионного возраста с целью оказания им помощи в трудоустройстве.  Учет закрепляемости на рабочих местах граждан предпенсионного возраста в отчетном году осуществляется на основании документального подтверждения занятости от граждан предпенсионного возраста или их работодателей, а также сведений органов Пенсионного фонда Российской Федерации в рамках межведомственного взаимодействия с использованием системы межведомственного электронного документооборота.

- Вы говорили о союзе «WORLDSKILLS RUSSIA». Каким образом проводится обучение?

- Этот союз утвердил перечень из компетенций, соответствующих мировому уровню, на 2019 год. Они касаются 7 профессиональных областей: информационные технологии; производство; строительство; сфера услуг; творчество и дизайн; транспорт и логистика; образование.

В апреле 2019 года открылся специальный сайт 50plus.worldskills.ru, где можно оставить заявку на обучение.

Подготовлены профориентационные тесты, по результатам, которых люди предпенсионного возраста могут получить индивидуальные рекомендации.

- Ирина Генриховна, что  ожидается по данному направлению  в 2020 году?

-  В 2020 году мы продолжим обучение граждан предпенсионного возраста, изменения будут, но об этом мы сообщим позднее, когда у нас будут официальные документы.

Информируем о том, что с 2020 года в рамках национального проекта «Демография»  выделяют средства из федерального бюджета не только на обучение предпенсионеров, но и на обучение женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-лет. Они смогут обновить свои компетенции или получить новую профессию. Как показывает практика, для большинства женщин по истечении такого отпуска возникают трудности при выходе на работу. Это связано со снижением профессиональной квалификации и частичной утратой профессиональных навыков. Поэтому обучение, которое государство предлагает женщинам в период отпуска по уходу за ребенком, станет дополнительной гарантией их успешной трудовой деятельности и карьеры.

Приглашаем граждан предпенсионного возраста и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-лет  в центр занятости населения для прохождения профессионального обучения.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в   ГКУ Республики Марий Эл «Центр занятости населения Звениговского района» по адресу: г. Звенигово, ул. Ленина, д. 53, телефон 8(83645) 7-22-65

Перечень образовательных программ по профессиональному обучению размещен на интерактивном портале службы занятости населения Республики Марий Эл https://marieltrud.ru/ в разделе Гражданам/Старшее поколение.

Беседовала О.Привалова.

25 Октября, 2019 г.