Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Физкульт-ура!Сельские школьники получили обновленный спортзал

DSC_2782.JPG

В конце прошлого года А. Евстифеев проводил личный прием граждан, на котором отвечал на волнующие жителей республики вопросы.

За решением вопроса на прием к Главе региона обратилась председатель родительского комитета Исменецкой школы Н. Яковлева. Ее волновало состояние спортивного зала образовательного учреждения: «Сейчас в стране много внимания уделяют развитию спорта и физической культуры, прежде всего детей. Строятся спорткомплексы, стадионы, но… как правило, в городах. А мы живем в маленьком селе. Нас тревожит состояние спортзала в Исменецкой школе», - сообщила жительница поселения.

Как пояснила министр образования и науки РМЭ Н. Адамова, из федерального бюджета в регионы в 2019 году будут направлены субсидии на создание в сельских школах условий для занятия физкультурой и спортом.

В итоге помощь из Москвы действительно пришла. Решением Правительства Марий Эл в текущем году был запланирован ремонт девяти спортзалов в семи городах и районах республики, в том числе в Исменецкой школе.

О том, что помощь сельской школе пришла в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Успех каждого ребенка», обучающимся сельской школы рассказали на торжественном мероприятии, посвященном открытию обновленного спортивного зала.

Для торжественного разрезания алой ленты в Исменцы прибыли глава МО «Звениговский муниципальный район» Н. Лабутина и исполняющая обязанности руководителя отдела образования Н. Новокшанова.

По школьной традиции первым слова приветствия произнес директор В. Созонов. Виталий Леонтьевич поздравил учителей, ребят и их родителей с замечательным подарком, который получила школа, сердечно поблагодарил всех тех, кто был причастен к реализации проекта, произнес слова благодарности и в адрес организации-подрядчика ООО «Центр-Люкс».

Далее слово для выступления ведущая мероприятия О. Петровская - заместитель директора по воспитательной работе Исменецкой школы – передала Н. Лабутиной, которая в своей речи отметила, что на капитальный ремонт было выделено около 2 млн. рублей, и призвала детей и взрослых бережно относиться к труду рабочих и вложенным в ремонт финансовым средствам. Наталия Викторовна подчеркнула, что реализация всех национальных проектов в республике курирует лично Глава Марий Эл А. Евстифеев.

Как только распахнулись высокие двери спортивного зала, ребята, до сих пор заглядывавшие в приоткрытые двери ремонтируемого помещения лишь украдкой, радостно вскрикнули: светлый, теплый, уютный, свежевыкрашенный зал казался совсем не похожим на тот, в котором дети заканчивали прошлый учебный год…

Как оказалось, в помещении была произведена заливка всего пола бетоном, выполненмонтаж электропроводки и пожарной сигнализации, проведен ремонт канализации, стены спортзала и раздевалок были тщательно оштукатурены и окрашены. Теперь в  спортивном зале и раздевалках установлены стеклопакеты, пластиковые двери, новые светильники. Свежим кафелем, новой сантехникой и бойлером встретили ребят душевая и санузлы.

Сразу после открытия ребята помладше с радостными возгласами рассыпались по залу, самые бойкие не преминули воспользоваться возможностью залезть на шведскую стенку, прикоснуться к новеньким баскетбольным и волейбольным мячам, а взрослые и ребята постарше поспешили вытащить свои мобильные телефоны и сфотографировать яркий и комфортный спортзал

В стенах отремонтированного спортивного зала в этот день для детей и их родителей прошел самый беззаботный и эмоциональный спортивный урок – веселые старты.

Фото и текст О. ПЕРЦЕВОЙ.

31 Октября, 2019 г.