Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

На Всероссийском форуме глава Администрации Звениговского района рассказал о реализации проекта «Набережная – душа г.Звенигово»

IMG_1720.jpg

23-24 октября в Нижнем Новгороде при поддержке Министерства строительства Российской Федерации и правительства Нижегородской области состоялся Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений», посвященный IIIВсероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». 

На площадке форума собрались более 500 экспертов, среди которых представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, ведущие российские эксперты в сфере благоустройства и архитектуры, руководители региональных центров компетенций по формированию комфортной городской среды и представители органов местного самоуправления из 85 субъектов РФ – участников конкурса в 2020 году. 

В эти дни было представлено более 40 презентаций, образовательных и экспертных сессий и панельных дискуссий. Участники обсудили основные этапы проведения конкурса, формы и требования по подготовке и подаче заявок на участие, критерии оценки проектов, механизмы предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета победителям конкурса. 

В первый день форума состоялась сессия «Проекты-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2018-2019 годах: опыт и вызовы», где в качестве спикера выступил глава Администрации МО «Звениговский муниципальный район» В. Е. Геронтьев. Владимир Евгеньевич рассказал об успешном опыте реализации проекта благоустройства набережной города Звенигово, победившем в номинации «Малые города с численностью населения от 10 тыс. человек до 20 тыс.человек». 

Вице-премьер правительства В. Л. Мутко подчеркнул важность обсуждаемых на Форуме тем и дал старт новому Всероссийскому конкурсу благоустройства в малых городах и исторических поселениях.«В следующем году мы будем проводить сразу два конкурса. До 1 февраля завершится подача заявок на 2020 год, и до 1 сентября планируем сделать конкурс на ближайшие два года», – сказал Виталий Мутко.

05 Ноября, 2019 г.