Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Александр Евстифеев принял работы по благоустройству набережной г. Звенигово и осмотрел, как ведется ремонт коллектора

1106-1-01.jpg

В среду, 6 ноября, в ходе рабочей поездки в Звениговский район Глава Марий Эл осмотрел благоустройство набережной г. Звенигово, реконструкция которой проведена в рамках реализации проекта Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Победу в престижном конкурсе в подгруппе «малые города с численностью населения от 10 до 20 тыс. человек включительно» город на Волге одержал в 2018 году и получил грантовую поддержку в размере 55 млн. рублей. С тех пор работа на местной набережной, что называется «закипела». При этом власти учитывали мнение жителей по созданию единой рекреационной зоны.

Во время осмотра набережной Главе Марий Эл рассказали, что за время реконструкции заасфальтирована пешеходная зона, установлено современное светодиодное освещение, восстановлена смотровая площадка. В целях соблюдения общественного порядка смонтирована система видеонаблюдения, функционирующая в круглосуточном режиме. Монитор для слежения за правопорядком установлен в помещении единой диспетчерской службы Звениговского муниципального района.

Кроме того, обустроены четыре спуска к р. Волга, отремонтированы старые памятники – В.И. Ленину, коммунарам и стела пяти героям. Учитывая пожелания местных жителей, на набережной установлены два новых мемориала – ликвидаторам последствий аварии в Чернобыле и воинам, погибшим в локальных конфликтах.

Не забыли и про автомобилистов: для них оборудованы парковки. Для спортсменов и любителей здорового образа жизни обустроены спортивные площадки для игр в баскетбол и волейбол с полноценным резиновым покрытием, пляжный футбол и волейбол, скейт-парк и воркаут-площадка. Выполнен ремонт фасада здания по ул.Советской дом №41, где будет находиться Звениговский районный краеведческий музей. Построена открытая летняя сцена. Для детей будут созданы специальные игровые площадки. В настоящее время ведется работа по сборке и установке детского игрового комплекса «Фрегат».

Глава республики высоко оценил ход работ по реконструкции набережной, но при этом подчеркнул необходимость обустройства территории вокруг двух вновь созданных памятников.

Обсуждая перспективы развития г. Звенигово по созданию комфортной городской среды, Глава Марий Эл заострил внимание на вопросе обустройства освещенной лыжной трассы.

«Лыжную трассу надо. С 1,5 километров начинайте, а в перспективе лучше, чтобы было 3 километра  – большой круг, 1,5 километра – малый. Это надо делать. К столетию республики сделайте освещенную трехкилометровую трассу. Главное – чтобы люди с удовольствием занимались спортом», - обозначил Глава Марий Эл.

Глава Администрации района Владимир Геронтьев в свою очередь пообещал, что работы начнутся уже в этом году.

Что касается набережной, поделился глава администрации Звениговского района, ее торжественное открытие состоится в ближайшее воскресенье, 10 ноября. Для всех жителей и гостей города будет организована яркая праздничная программа.

Также Глава республики ознакомился с ходом ремонтных работ в музее, который в скором времени переедет в новое здание по улице Советской, а также с деятельностью туристского информационного центра Звениговского района. В конце сентября этого года он открылся в рамках проекта «Звениговский туризм – сила земли», ставшего победителем Всероссийского конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть». Учреждение намерено предоставлять всем желающим информацию о местных достопримечательностях, об экскурсионных программах и маршрутах, культурных, общественных и спортивных событиях.

Александр Евстифеев отметил, что с точки зрения туристического потенциала, Звениговский район обладает уникальными историко-культурными ресурсами, которые обязательно должны продвигаться на туристском рынке, поскольку район обладает уникальной природой, чистыми озерами и родниками, необъятными лесами и главное – водной артерией, великой Волгой.

«Взаимодействуйте с нашим министерством спорта и туризма республики, выстраивайте единую туристическую цепочку и привлекайте туристов. Продумайте маршруты и то, что вы покажете экспонаты речного судостроения в музее, – это очень интересно», - подчеркнул Александр Евстифеев.

В рамках поездки в г. Звенигово Глава Марий Эл осмотрел, как ведется ремонт канализационного коллектора. Как известно, на некоторых участках коллектора начались обрушения верхних сводов железобетонных трубопроводов, в результате чего произошли провалы грунта по оси трассы коллектора с попаданием грунта в полость трубопровода и образованием песчаных заторов на различных участках.

Финансовая помощь для ликвидации аварийной ситуации оказывается из резервного фонда Правительства Республики Марий Эл. Всего с 2010 по  2018 годы заменено 2107  погонных метра и затрачено   22,292  млн. рублей.

В этом же году для ликвидации аварийных участков коллектора  выделено и освоено 40,456 млн. рублей, в том числе на приобретение новой модульной КНС 14,018 млн. рублей. За счет выделенных средств отремонтировано 760 погонных метра.

К сегодняшнему моменту ликвидированы аварийные участки коллектора на улице Пушкина и в переулке Пушкина. Но до полного окончания работ, по словам Владимира Геронтьева, требуется еще проложить две нитки напорной канализации. В данный момент ведется монтаж новой насосной станции, после установки которой старая насосная станция будет ликвидирована. На время проведения этих работ подрядчик – ООО «Спецгидрострой» обеспечил действие временной насосной станции.

«Самое главное, что отстойная часть есть, и новый коллектор не заиливается. Нам осталось 284 метра, на них мы сейчас работаем, прочищаем», - уточнил руководитель подрядной организации Петр Сизов.

Поскольку новая насосная станция должна быть готова к январю 2020 года, ситуация остается на постоянном контроле Правительства Марий Эл. Ремонтные работы будут продолжены в следующем году. В целом, общая стоимость реконструкции канализационного коллектора составит более 80 млн. рублей.

«Ни одна территория республики такой поддержки из резервного фонда не получала, поэтому здесь ответственность у вас огромная. Главный результат – это удобство жителей. Задача в том, чтобы каждый житель забыл о существовании проблемы водоотведения и очистки в городе. Мы сегодня говорили, что город и район будут участвовать в республиканском конкурсе, итоги которого будут подведены в канун 9 Мая, и эта тема тоже включается, потому что один из показателей – отсутствие экологических рисков от жизнедеятельности населенных пунктов. А так, Звениговский район в части обновления инженерных сетей в этом году шагнул очень заметно и успешно», - подчеркнул Глава Марий Эл.

08 Ноября, 2019 г.