Чтобы спорт стал нормой жизни

DSC_3000.JPG

На протяжении 60 лет всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) составлял основу национальной системы физического воспитания. Но потом о комплексе забыли на долгих 20 лет, однако уже в 2013 году президент РФ В. Путин предложил вернуть ГТО в школы, а также учитывать результаты сдачи комплекса при поступлении в ВУЗы.

С целью развития спортивного движения в нашей стране был разработан федеральный проект «Спорт – норма жизни», который является частью национального проекта «Демография». Благодаря всему комплексу мероприятий, которые будут проводиться в рамках федерального проекта, к 2024 году долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, планируется довести до 55%.

В этом году в список районов Марий Эл, получивших спортивно-технологическое оборудование для организации спортплощадки – физкультурно-спортивного комплекса ГТО, попал и Звениговский район.

На торжественное открытие спортивного объекта прибыли Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл М. Васютин, министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий эл Л. Батюкова, глава МО «Звениговский муниципальный район» Н. Лабутина, и.о. главы Администрации Звениговского района В. Геронтьев.

Приглашение на торжество также получили ветераны спорта: заслуженный работник физкультуры и спорта республики А. Скворцов, мастер спорта СССР В. Иванов, заслуженный работник, отличник физкультуры и спорта Н. Медведев, первый директор Звениговской спортшколы В. Дятлов, отличник физкультуры и спорта Н. Зайцев и другие.

Церемонию открытия своими выступлениями украсили обучающиеся лицея. Слово для благодарности было предоставлено директору Л. Черновой.

После завершения торжественной части преподаватели физкультуры лицея и их воспитанники были приглашены на площадку для показательного выступления по использованию технологического оборудования. Спортсмены выполнили упражнения на эллиптических велотренажерах, уличных тренажерах «Гиперэкстензия», «Гребная тяга», «Жим лежа» в двух вариантах, «Жим от плеч», «Приседания/Шраги».Также лицеисты продемонстрировали тренировку на турнике-перекладине (высота от 90 до 260 см), разнохватном турнике, шведской стенке, с применением камней для подтягивания.Для активных игр и для развития координации движения на площадке предусмотрен баскетбольный щит с кольцом.

Спортивный праздник закончился фестивалем ГТО под девизом «Нормы ГТО – нормы жизни!».

Как отметили на торжественном открытии площадки, возможность проводить тренировки получили не только воспитанники лицея, а все жители города и района. Для удобства детей и взрослых площадка получила дополнительное освещение – 4 столба, оснащенных светодиодами.

После завершения церемонии открытия М. Васютин вместе с В.Геронтьевым осмотрел набережную города Звенигово, а министр Л. Батюкова отправилась на рабочую встречу со спортактивом Звениговского района.

Встреча министра молодежной политики спорта и туризма с работниками спортивной сферы состоялась в СОК «Жемчужина». В ходе встречи Лидия Александровна подробно рассказала о федеральном проекте «Спорт – норма жизни», а также отвечала на интересующие вопросы. На обсуждение были вынесены вопросы расширения трассы у стадиона «Водник», покупки снегохода для стадиона и использования реконструированной набережной для занятий лыжероллерным спортом и скандинавской ходьбой.

Фото и текст О. Перцевой

08 Ноября, 2019 г.