Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В какой срок регистрируется ипотека в силу закона?

Отвечают специалисты Управления Росрестра по Республике Марий Эл

Сроки регистрации ипотеки различаются в зависимости от того, удостоверен ли нотариально договор, по которому возникла ипотека, или нет. 

Кроме того, отдельный срок установлен для регистрации ипотеки жилого помещения. Ипотека для жилых помещений регистрируется в течение 5-7 рабочих дней в зависимости от того, куда сданы документы (МФЦ или орган регистрации прав). Если ипотека возникает на основании нотариально удостоверенного договора и документы сданы в МФЦ, то срок регистрации 5 рабочих дней. 

В случае, если документы поданы нотариусом в электронном виде, то срок регистрации 1 день.  Срок для регистрации ипотеки составляет (ч. 1 ст. 16, ч. 9 ст. 53 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»): 

- семь рабочих дней, если документы представлены в офисы Росреестра и девять рабочих дней, если документы представлены в МФЦ; 

-если договор удостоверен нотариально - три рабочих дня и пять рабочих дней соответственно;

-если договор удостоверен нотариально и документы были поданы в электронном виде - в течение следующего рабочего дня. 

Отметим, что для регистрации ипотеки земельного участка применяются сроки, установленные для зданий, сооружений, которые на нем расположены (Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). 

12 Ноября, 2019 г.