Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Реализация национального проекта «Культура» ее цели и задачи

nacproekt_a5as10ia.jpg

Национальный проект «Культура» утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).

Структура национального проекта «Культура» состоит из трех федеральный проектов, нацеленных на повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека:

1. Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры – федеральный проект «Культурная среда»; 2. Создание условий для реализации творческого потенциала нации – федеральный проект «Творческие люди»; 3. Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры – федеральный проект «Цифровая культура».

В рамках национального проекта «Культура» к 2024 году, в частности, планируется:

— построить 39 центров культурного развития в городах с числом жителей до 300 тысяч человек;

— построить, реконструировать и капитально отремонтировать 526 сельских культурно-досуговых объектов;

— модернизировать 1200 кинозалов по всей стране;

— создать 500 виртуальных концертных залов;

— оснастить 1800 образовательных учреждений (детских школ искусств и училищ) новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами;

— реконструировать или капитально отремонтировать 40 региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол;

— переоснастить 660 муниципальных библиотек по модельному стандарту;

— обеспечить для 200 тысяч человек повышение квалификации в Центрах непрерывного образования в сфере культуры;

— обеспечить грантовую поддержку для 120 любительских творческих коллективов;

— оцифровать 48 тыс. книжных памятников для Национальной электронной библиотеки.

Министерство культуры планирует выделить средства на реновацию 30 учреждений культуры – 15 федеральных, 15 региональных и муниципальных. Профинансируют реконструкцию и капитальный ремонт этих учреждений культуры. В итоге появятся новые пространства – выставочные, концертные, досуговые и образовательные, которые будут доступны и для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Учреждения культуры станут современными объектами. Их оснастят мультимедийными технологиями, новейшими инженерными и коммуникационными системами.

В Звениговском муниципальном районе завершается оформление документов для включения в национальный проект на 2020 год  строительства Дома культуры в п.Шелангер на 200 мест. В декабре 2019 года будет получено заключение экспертизы сметной стоимости.

19 Ноября, 2019 г.