Мой род – мой народ

IMG_8208.JPG

9 ноября в Звениговской школе №3 состоялась V Межрайонная научно – практическая конференция школьников «Мой род – мой народ».

Пятый год подряд по инициативе учителя истории и обществознания Звениговской СОШ №3 Ивановой Ольги Владимировны и при поддержке Свято – Никольского храма с успехом проходит данная конференция, формат которой давно вышел за пределы района. Участниками нынешнего юбилейного мероприятия стали 82 воспитанника образовательных организаций Звениговского, Волжского и Моркинского районов.

На церемонии открытия  с приветственным словом  к  участникам  конференции обратилась глава Звениговского муниципального района Н.В.Лабутина, директор МОУ «Звениговская СОШ №3» С.В.Созонова и иерей Антоний Блинов, настоятель Свято – Никольского храма.

На пленарном заседании выступил диакон Димитрий Смирнов, сотрудник епархиального отдела по канонизации святых. Он предоставил вниманию слушателей доклад «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны в Марийском крае», основанный на архивных документах, записях и исторических  фактах церковной жизни 40-х годов прошлого столетия.

Далее работа конференции продолжилась на секциях. Интересные доклады о выдающихся деятелях науки и искусства прозвучали на секции «Краеведение».  Научно – исследовательские работы обучающихся были представлены на  секциях «Переломные страницы отечественной истории», «Великая Отечественная Война», «Культурология» и «Философия».  На секции чтецов  прозвучали стихотворения известных авторов и собственные сочинения ребят о Великой Отечественной войне, о Родине, о любимом крае.

Все участники конференции получили дипломы и подарки.

Коллектив школы от всей души благодарит  Свято-Никольский храм, Веденина Д.В., Николаева А.Н., Керимова Д.Ф. и магазин «Likeфото», оказавших помощь в проведении данного мероприятия.

О.Р.Мустафаева, заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Звениговская СОШ №3».

22 Ноября, 2019 г.