Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Вокруг энергия любви, добра и таланта…

DSC_4005.JPG

«В этот светлый день центром притяжения семейного счастья стал славный город Звенигово»- такими словами открылся праздник семейных традиций «Моя семья – моя радость!», организованный в Звениговском лицее в канун Дня матери.

Социальный проект Ассоциации приемных семей «МариЯ» Республики Марий Эл ежегодно проводится в поддержку укрепления семейных ценностей и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.С 2018 года большой праздник детей и родителей, бабушек и дедушек стал «выездным»: мероприятия уже проводились в поселках Куженер и Советский.

В Звениговском районе проведение масштабного мероприятия стало возможным благодаря совместным усилиям Ассоциации приёмных семей, Администрации района и Свято-Никольскому храму, поддержка организаторам была также оказана в рамках проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия».

В реализации доброго праздника приняли участие представители различных учреждений:центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей д. Люльпаны и г. Волжск, Йошкар-Олинского художественного училища, Звениговского лицея, местных библиотек, музея, центра дополнительного образования, Дома народных умельцев.

Для всех гостей, исповедующих православие, день начался с молебна святым благоверным Петру и Февронии, молебен отслужил иерей Антоний Блинов.

Первыми на обновленной сцене лицея выступили танцоры образцовой хореографической студии «Радость». Юноши и девушки исполнили вальс, разученный под руководством хореографов Л. Петровой и А. Гориной –мамы и дочки.

Вальсирующие пары на сцене сменила семья Крюковых – Наталья и Елена исполнили песню «Поговори со мною, мама».

Кульминацией церемонии открытия стало чествование мам Звениговского района, принявших участие в семейной акции «Люди ради людей».

Ведущие мероприятия Т. и С. Кузягины пригласили на сцену «Замечательных мам Звениговского района», лауреатов в 8 номинациях.

В номинации «Материнская ласка конца не знает» лауреатом стала Е. Малыгина, мама большой, дружной и на редкость трудолюбивой семьи из с. Сидельниково. Екатерина Тимофеевна воспитала и помогла получить образование каждому из десяти своих детей, а также дарила внимание и заботу всем детям родного села, обучавшимся в Сидельниковской школе, в которой Екатерина Тимофеевна работала в течение многих лет.

«Материнское сердце – в детях»- так называлась номинация, лауреатом которой оказалась Н.Николаева из д. Сосновка. Надежда Владимировна воспитывает трех дочек и двух сыновей одна, рассчитывая лишь на собственные силы и энергию.

Лауреатом в номинации «Куда матушка, туда и дитятко» была признана И. Ирхина, мама ребёнка-инвалида из д. Чуваш-Отары. Совсем недавно Идалия Разимовна возглавила вновь образованную местную организацию инвалидов района и принимает самое деятельное участие в общественной работе, направленной на социализацию взрослых и детей с ограниченными способностями здоровья.

Приёмная мама из п. Красногорский Н. Никифорова получила подарок, приняв участие в семейной акции в номинации «Не та мама, которая родила, а та, кто вскормила да уму-разуму научила». На сцену Наталия Вячеславовна поднялась вместе с тремя дочками.

Подарками и бурными аплодисментами зала были встречены лауреаты в различных номинациях:мама-рукодельница из г. Звенигово Н. Майкова,мама-продолжательница профессиональной педагогической династии из с. Исменцы В. Созонова, мама-спортсменка, лаптистка, учитель физической культуры из с. Красный Яр С. Никитина, мама-общественница из с. Кокшайск М. Тимофеева.

Подарки замечательным мамам выручали заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, депутат Госсобрания VII созыва Н. Козлова, глава Звениговского муниципального района, секретарь Звениговского отделения партии «Единая Россия» Н. Лабутина, заместитель главы Администрации района О. Михайлова. Свои поздравления и подарки также передали депутат Госсобрания VII созыва Е. Кальянов, предприниматели Д. Керимов и Т. Лабутина.

Подарки от благотворителей получили все мамы, которые были выдвинуты в номинациях. Благотворителями праздника стали ООО мясокомбинат «Звениговский», «Пактия», «Сладкие традиции», «Римко».

В заключение церемонии открытия ведущие напомнили, что сегодня в Марий Эл 259 ребят живут в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

О важности семьи для детей из детских домов педагоги Люльпанского центра для детей-сирот рассказали в теневом спектакле «Снится сон». Спектакль был продемонстрирован зрителям в формате видеоролика.

Вдохновитель светлого события, председатель Ассоциации приёмных семей «МариЯ» Л. Золотарева ознакомила участников семейного праздника с правилами, после чего и взрослые, и дети смогли направиться в одну из семейных гостиных.

В гостиной «Вера, Надежда, Любовь» все желающие могли выслушать выступления семей, в том числе и приемных, принять участие в музыкальной игровой программе «Счастье рядом».

Семейные чтения и постановки домашних театров и детских коллективов были организованы в рамках семейной гостиной «Сказка в дом приходит».

Одной из самых посещаемых стала семейная игротека «Весёлый гам». Множество подвижных, творческих и интеллектуальных игр подготовили организаторы: игры на бумаге, игрослов, «Что в имени моём», игры-забавы, настольные игры, шахматы, шашки, апельсиновые игры, семейная фитнес-зарядка, русские и марийские народные игры, «МаМалыш: играем и поём»…

В гостиной «Лоскутное одеяло»сотрудники Звениговской межпоселенческой библиотеки была представлена презентация YouTube-канала Т.Хакимовой «Приют мысли». Тамара Дмитриевна познакомила всех желающих с книжным блогингом и рассказала, как стать блогером.

Участники праздника могли познакомиться с детскими книгами, которые библиотекари принесли с собой, сфотографироваться с тантамаресками, узнать о программе «Возрождение семейного чтения», которая разработана в библиотеке.

Также на празднике работала мастерская стихотворчества «СтихиЯ». Все желающие могли поупражняться в сочинении стихов о детях в детском доме, о приёмной семье или просто продолжить стихотворную рифму.

Особе внимание и детей, и родителей привлекла гостиная «Город Мастеров». Мастер-классы были организованы самые разнообразные: конструкторское бюро, открытка «Моя семья», книжная закладка, каллиграфия, игрушка «Кукла», «Цветок для мамы», подарочная коробка, лоскутное одеяло, праздничная открытка, новогодняя игрушка «Мышка», кукла-оберег «Ангелочек», «Снегирь», фенечки.

Отдельно была представлена социальная гостиная «Простые сложности», в рамках которой юрист, психолог и специалист по устройству детей-сирот в семьи проводили индивидуальные консультации.

Заключительным аккордом масштабного праздника стала церемония закрытия, на которой состоялось вручение призов.

Фото и текст О. Перцевой

29 Ноября, 2019 г.