Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Активисты ОНФ взяли на контроль экологическую ситуацию в п.Красногорский

DSCN5616.JPG

Общероссийский народный фронт даст оценку загрязнению воды и почвы в городском поселении Красногорский.

В Звениговском районе активно реализуются проекты по строительству очистных сооружений в поселке Красногорский. Активно продолжаются и работы на аварийном коллекторе в городе Звенигово. Но в районе есть другая причина для беспокойства. Жители городского поселения Красногорский бьют тревогу об экологической ситуации, которая складывается в их поселении. Полив полей то ли удобрениями, то ли отходами уже не первый год вызывает жалобы местного населения. Люди рассказывают, что едва ли не задыхаются от запаха и с ужасом наблюдают, как в теплое время года в их водоемах скапливается стекающая с полей жижа, а вокруг плодятся мухи.

По словам главы Администрации Звениговского муниципального района Владимира Евгеньевича Геронтьева, жители района постоянно обращаются с жалобами на полив полей навозной жижей, сейчас на дворе почти зима, но весной, если ничего не изменится, будет прежняя картина: это запах, мухи, загрязненные водоемы в населенных пунктах.

В минувшую субботу, 23 ноября, в Красногорском побывали представители Общероссийского народного фронта и журналисты, они встретились с жителями поселка и близлежащих сел и деревень Кожласола, Озерки, Кушнур.

- В деревню Озерки, которая находится по соседству с Красногорским, мы с женой переехали шесть лет назад, - рассказывает местный житель Рафаэль Сираев. – Тут красивые места, природа. Раньше приезжали туристы, поскольку рядом рука Юшут, национальный парк. Но с этого года туристов почти не стало – весной, летом и осенью стоит запах. Идешь по дороге, пахнет фекалиями. Ими поливают поля так, что попадает все на асфальт, и соответственно и на машину или одежду.

По словам Рафаэля и его жены Аллы, дети перестали купаться в Озерках, иначе начинают чесаться. Стало страшно пить воду.

Как рассказывает одна из жительниц поселка Красногорский, весной все талые воды стекают к нам, т.к. поселок находится в низине, по водопропускной трубе, через канаву и дальше в Кожласолинское озеро. Вместе с талыми водами течет жижа, которой поливаются поля. Из-за этого наше озеро находится в очень удручающем состоянии. В нем купается все меньше народу, участились случаи кожных заболеваний. Кроме того, в жару поселок окутывает запах отходов. Она лично видит, как поливаются поля, по утрам и вечерам девушка совершает пробежки в сторону Озерок, Б.Шигаково, занимаясь спортом, именно в это время и осуществляется полив.

В данной ситуации есть угроза и заповедной природе Национального парка «Марий Чодра»: навозная жижа с полей стекает на земли парка, а ведь здесь находятся редкие растения, уникальный животный мир…

По словам координатора по молодежным проектам ОНФ в Марий Эл Даниила Жукова, жители поселка Красногорский обратились в Общероссийский народный фронт с просьбой разобраться в данной ситуации. И действительно видим, что она нестандартная. Мы принимаем жалобы жителей, берем ситуацию под свой контроль. Совместно с органами государственной власти будем решать этот вопрос.

Было принято решение, что Народный фронт окажет помощь жителям в подготовке обращений в природоохранную прокуратуру и Министерство природных ресурсов республики. Высказана также идея проведения анализа образцов почвы и воды в независимой лаборатории.

Фото и текст О.Приваловой

29 Ноября, 2019 г.