Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Росреестр по Марий Эл информирует о росте доли оказания электронных услуг в учетно-регистрационной сфере

Доля услуг по регистрации прав и кадастровому учёту, оказываемых Управлением Росреестра по Республике Марий Эл в электронном виде (посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе межведомственного электронного взаимодействия), за 10 месяцев 2019 г. составила 90,66 %.

Целевое значение данного показателя на 2019 г., предусмотренное федеральной целевой программой «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета (2014-2020 годы)», составляет 70 %. В Республике Марий Эл по данным Управления Росреестра доля электронных услуг в учетно-регистрационной сфере за 10 месяцев 2019 года превысила целевое значение на 20 %. Также в регионе в электронном виде выдается 84 % сведений из Единого  государственного реестра недвижимости (ЕГРН). 

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации- руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:

«Ведомство успешно идет по пути реализации задачи по цифровой трансформации основных направлений деятельности. Уже сегодня выдача сведений из ЕГРН более чем на 95% производится в электронном виде. О росте востребованности таких услуг и сервисов Росреестра, доходы от которых в полном объеме поступают в федеральный бюджет, говорит и динамика соответствующих поступлений. За 9 месяцев 2019 г. всего поступило 16,2 млрд рублей, что на 7 % больше показателя аналогичного периода прошлого года».

Справочно: По итогам деятельности Управления Росреестра по Республике Марий Эл за 10 месяцев 2019 года  в бюджеты бюджетной системы РФ перечислено доходов порядка 76,6 млн. рублей. В республиканский бюджет  поступило 55,8 млн. рублей, в местные бюджеты – около 517 тыс. рублей.

Основными источниками доходов, администрируемых Управлением Росреестра, являются госпошлина за регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также денежные взыскания (штрафы) от контрольно-надзорной деятельности.

30 Ноября, 2019 г.