Мировым судьей Звениговского района рассмотрено с участием прокурора уголовное дело в отношении 73-летнего жителя Кокшайского дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременного расстройства здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия).

В суде установлено, что 03 сентября 2019 года в вечернее время подсудимый, проживающий в ГБУ РМЭ «Кокшайский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенном в д.Семеновка Звениговского района в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений, нанес ножом проживающему в этом же учреждении потерпевшему колото-резанное ранение шеи и непроникающее ранение поверхности груди, причинив легкий вред здоровью.

Суд признал его виновным в инкриминируемом деянии и с учетом позиции государственного обвинителя и наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку преступление совершено в период не погашенной судимости за совершенное ранее особо тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина приговорил его к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Расследование по делу проведено отделением дознания ОМВД России по Звениговскомй району под надзором прокуратуры Звениговского района. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

30 Ноября, 2019 г.