Прокуратурой Звениговского района продолжена работа по защите прав предпринимателей в части вопросов своевременной оплаты муниципальными заказчиками обязательств по исполненным контрактам

По результатам проводимого мониторинга дисциплины расчетов с исполнителями работ по муниципальным контрактам выявлена задолженность муниципального дошкольного образовательного учреждения «Звениговский детский сад «Светлячок» комбинированного вида» перед юридическим лицом, выполнившим работы по обеспечению доступности здания детского сада для маломобильных групп населения в рамках программы «Доступная среда».

В рамках данной программы здание детского сада, который посещают 4 воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, а также для посетителей созданного в детском саду консультационно-методического центра «Шагаем вместе», было приведено в соответствие с нормативами доступности для детей (обустроен пандус, оборудованы санитарные комнаты, заменено напольное покрытие и др.). Стоимость общего объема выполненных подрядной организацией работ превысила 1 млн. рублей. Однако расчет с подрядчиком по условиям контракта был произведен лишь частично.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокурором района в Отдел образования администрации Звениговского муниципального района, нарушения законодательства устранены, с хозяйствующим субъектом произведен расчет в полном объеме, выплачена задолженность в размере 169 тыс. рублей. За допущенные нарушения главный бухгалтер Отдела образования и заведующая детским садом привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа в данной сфере продолжается.

30 Ноября, 2019 г.