Его величество футбол!

арена МЭ.jpg

Ежегодно 10 декабря в мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдает дань прекрасному, красивому, зрелищному и захватывающему виду спорта, который стал не просто игрой, а стилем жизни для многих миллионов игроков и болельщиков на всем земном шаре.

Расцвет развития дворового спорта в Звениговском районе пришелся на юные годы отцов тех, кто сегодня тренируется на поле под началом таких трудолюбивых тренеров как Габриел Степанян (г. Звенигово), Сазонов Иван (пос. Красногорский). Сегодня к футболу все больше и больше интереса проявляют наши дети и молодежь. Можно сказать, что сегодня звениговский футбол вновь переживает настоящий подъем.

Так, большим событием для любителей футбола, болеющих за юных спортсменов «Жемчужины», стало их участие во Всероссийских финальных соревнованиях клуба «Кожаный мяч - 2018», которые проходили в городе Ростов-на-Дону. Ребята сразились с «Олимпом» (Дагестан), «Котласом» (Архангельская область), «Скифом» (Республика Тыва). У спортсменов «Жемчужины» не получилось выйти из своей подгруппы, ребята играли за место в нижней части итоговой таблицы.

Тренер команды подчеркнул: «Все команды были очень высокого класса. Мы играли ежедневно несколько игр подряд, что, видимо, тоже сказалось на результате – сил не хватило. Надо больше работать над технической и тактической стороной. У нас есть два года, чтобы подготовиться к следующему «Кожаному мячу», в котором будем участвовать уже как команда старшей группы».

Летом этого года в финальном республиканском этапе соревнований «Кожаный мяч» победила команда «Восход» из п. Красногорский. И уже в сентябре воспитанники Ивана Сазонова 2004-2005 г.г.р. впервые приняли участие во Всероссийском финале соревнований юных футболистов клуба «Кожаный мяч».

В Волгоград приехали 72 команды со всех уголков России. На групповом этапе «Восход» уступил Воронежу (1:2) и Астрахани (2:3) и разгромил Курган (6:0). Затем было сыграно еще пять игр, в итоге три победы: над Смоленском (2:0), Красноярском (2:0) и Адыгеей (1:0) и два поражения: от Оренбурга (0:2) и Челябинска (0:1). Итогом стало 39 место среди 72 команд.

Разумеется, на фоне более опытных соперников, которые на постоянной основе принимают участие в соревнованиях лучших дворовых команд страны, красногорцы выглядели более чем достойно, но где-то не хватило везения, а где-то уверенности в себе. Помимо прочего, наши ребята получили бесценный опыт и массу впечатлений, как от самой поездки, так и от соревнований.

В августе этого года в Йошкар-Оле на Арене «Марий Эл» прошел региональный этап Всероссийского фестиваля дворового футбола в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт».

Звениговский район на этом турнире представляли воспитанники Габриела Сергеевича. Кроме нашей «Жемчужины» в турнире участвовали еще восемь команд (2005 - 2006 гг. р.). В футбольных баталиях звениговцы сошлись с моркинским «Газовиком», с командой «Звезда» из пос. Советский и спортсменами из команды «Параты – Газовик» Волжского района.

По результатам проведенных матчей звениговские футболисты под наставничеством Габриела Степаняна наголову разгромила и Морки – 3:0, и Советский – 4:0, и волжан – 6:0.

Путевку в финал турнира в бескомпромиссной и тяжелой борьбе вырвал капитан «Жемчужины» Павел Матвеев. Куженерская «Энергия» не смогла ничего противопоставить спортивному азарту и непреклонному желанию победы, которые на протяжении всего матча демонстрировали звениговцы.

В финале наши ребята, забив два мяча в ворота команды «Семол» (Медведевский район), доказали свое преимущество на главном футбольном поле республики.

В руках наших юных футболистов оказалась не только золотая пальма первенства, ребята смогли продемонстрировать очевидное превосходство над соперниками: «Жемчужина» забила 16 раз и не пропустила ни одного мяча в свои ворота! Результативнее всех в команде сработал Павел Матвеев – воспитанник звениговского тренера забил пять голов.

Подопечные Габриела Степаняна были приглашены на финал Всероссийского фестиваля, который должен был состояться с 27 августа по 1 сентября в г. Санкт-Петербург. Триумф и радость от победы сопровождались опасениями, что ребята не смогут выехать на соревнования,так как средств на приобретение билетов не было.

На помощь пришли секретарь местного отделения партии «Единая Россия», ныне заместитель Председателя Государственного Собрания Марий Эл Наталья Козлова, депутат Государственного Собрания республики Светлана Мухлыгина, благотворители.

Когда билеты были уже в руках тренера, выяснилось, что финальных соревнований не будет. Разочарование детей было велико, обидно было оставаться даже без надежды на поездку и шанса на игру с лучшими дворовыми футболистами страны. Но разочарование вдруг сменилось радостью: соревнования было решено провести в Москве. И вновь на помощь тренеру и ребятам пришли благотворители во главе с Натальей Козловой. Билеты в Москву были приобретены, за что ребята, их родители и лично Габриел Степанян остались глубоко благодарны неравнодушным людям.

Событие, которого с нетерпением ждали тысячи юных спортсменов, стартовало 30 ноября. Торжественная церемония открытия состоялась в манеже академии по футболу им. Ф.Ф. Черенкова «Спартак». В фестивале участвовали почти 100 команд (61 команда мальчиков и 21 команда девочек) из 73-х регионов.

Юные футболисты увидели легендарных спортсменов Ирину Роднину и Вячеслава Фетисова, экс-футболиста сборной России по футболу и чемпиона английской премьер-лиги в составе команды «Челси» Алексея Смертина, мастера спорта СССР международного класса, заслуженного мастера спорта России по футболу ЕвгенияЛовчева.

В соответствии с жеребьевкой команде «Жемчужина», представлявшей Марий Эл, предстояло сразиться с командами из Ростовской, Тамбовской областей и Ненецкого автономного округа.

В поединках с самыми сильными соперниками, в том числе и с будущим финалистом турнира – командой Ростова, ребята из Звенигова сражались вполне достойно. Команду Ненецкого автономного округа наши спортсмены обыграли со счетом 3:0. С таким же счетом, но в пользу соперника, «Жемчужина» уступила Ростову. Счет в матче с Тамбовской областью оказался с перевесом в нашу сторону – 3:1, таким образом звениговцы обеспечили себе выход в 1/16 финала!

В 1/16 наша команда проиграла Камчатке со счетом 1:2. После чего одержала победу над Саратовской областью и Чувашией со счетами 3:0, проиграла Псковской области со счетом 0:1 и обыграла команду из Пермского края со счетом 2:0.В результате «Жемчужина» заняла итоговое 19-е место, что можно считать вполне достойным результатом в борьбе с шестью десятками команд из разных уголков России.

За спортивную честь Марий Эл в фестивале боролись: Матвеев Павел (6 голов), Васильев Владимир (5 голов), Ахметсафин Рамиль (1 гол), Пасынков Максим (1 гол), Александр Степанов, Захар Ямбаков, Владилен Кольцов, Даниил Кузьмин, Владимир Евсюков, Юрий Андреев.

С кем в г. Звенигово сегодня можно поговорить о футболе, особенно футболе юношеском, с профессиональной точки зрения? Конечно же, с Габриелом Сергеевичем Степаняном – талантливым педагогом, прирожденным тренером, успешным спортсменом, который уже продолжительное время занимается тренерской работой в Звениговском районе и способен научить играть в футбол практически любого, кто хоть немного верит в себя и искренне любит спорт.

Габриел Степанян трудится в СОК «Жемчужина» с самого первого дня его открытия – с мая 2011 года. Однако этого футболиста в городе знали задолго до начала его официальной преподавательской деятельности.

В Звенигово Габриел впервые приехал в 1988 году, 14-летнего юношу в марийский край пригнала Карабахская война. Мальчик, получивший свое имя в честь прадеда, погибшего в 1920-м году во время Армяно-азербайджанской войны, играл в футбол с четырех лет и жизни не мыслил без регулярных тренировок. Поэтому с первых дней в незнакомом волжском городке юноша вновь взялся за мяч.

Первыми талант Габриела отметили будущие одноклассники, которые и привели его к местному тренеру Николаю Зайцеву. В своем самом первом матче на марийской земле парень забил два решающих гола, и был без колебаний признан одним из лучших игроков в городе.

Через два года семья Габриела приняла решение вернуться на родину. В Армении бывший тренер юношу тут же отправил на футбольное поле: нужно было нарабатывать форму для участия в первом в истории Кубке Армении, который должен был состояться уже в независимой, вышедшей из состава СССР, стране. В 1991 году Габриел Степанян в составе команды футболистов 1974 г.р., выступая в высшей лиге страны, стал обладателем Кубка Армении. Молодой спортсмен получил приглашение в олимпийскую сборную страны. Однако стоит помнить, какие были времена, как нелегко приходилось детям небогатых родителей. А денег, не то что лишних, но и самых необходимых, в семье Степанян не было…

В 1992 году Габриел вернулся в Звенигово, теперь уже на постоянное жительство. «Тогда мне казалось, что молодые люди, у которых не было денег и было свободное время, могли выбрать только меж двух вариантов – употреблять алкоголь или заниматься спортом… я выбрал футбол. Пришел в РЦДиК «Голубая мечта» и приступил к тренировкам», - рассказывает Габриел Сергеевич.

«Это потом, когда в «Жемчужину» пришел, я получил образование и стал преподавателем. А в РЦДиК был капитаном команды и негласным тренером в течение 19 лет, - продолжает тренер. – Когда спорткомплекс открылся, я только и слышал: «Иди! Это твое место! Твое!»… Вместе со мной пришли в «Жемчужину» Денис Григорьев, Руслан Малышкин, Игорь Гуляев – футболисты, которые и сегодня живут спортом».

Сегодня у Габриела Степаняна огромнейшая нагрузка: у него занимаются 130 человек в возрасте от шести до 30 лет – одна команда взрослых и пять детских команд. Это около 1000 посещений в месяц. А в прошлом году было и того больше – 160 человек… И каждый из футболистов знает, что Габриел Сергеевич поможет в тренировке, поддержит и утешит в случае проигрыша, но никогда не простит нарушения спортивной дисциплины:один-единственный прокол вроде выкуренной сигареты – и футбола мальчишке в «Жемчужине» не видать как собственных ушей. А футбол дети любят искренне и отлучение от него воспринимают как настоящую жизненную трагедию…

А сам Габриел Сергеевич мечтает о двух вещах: чтобы его воспитанники добились действительно высоких результатов, а еще он хочет обучить и воспитать настоящего тренера, который когда-то станет его полноправным коллегой.

В преддверии праздника поздравляем «Жемчужину», «Восход»и всех футболистов города и района с праздником. Побед! Наград! Успехов!

О. Перцева.

05 Декабря, 2019 г.