По инициативе прокуратуры района возбуждено уголовное дело по факту нанесения побоев

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за приемом, регистрацией и рассмотрением органами внутренних дел сообщений о преступлениях выявлен факт укрытия от учета преступления.

Так, 16.10.2019 в ОМВД России по Звениговскому району зарегистрировано заявление 20-летнего жителя г.Звенигово о нанесении ему побоев со стороны неизвестного лица.

По данному факту должностными лицами ОМВД России по Звениговскому району проводилась проверка, по итогам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено прокуратурой района как незаконное и необоснованное.

Из материалов доследственной проверки следует, что 15.10.2019 около 21 часа 20-летний житель г.Звенигово вышел на улицу, где его ждали 4-5 неизвестных ему молодых парней, один из которых умышленно из хулиганских побуждений нанес потерпевшему один удар кулаком руки в область губы, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Прокуратурой района установлено, что в действиях неустановленного лица  усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ (побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Благодаря вмешательству прокуратуры района по данному факту было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве дознавателей ОД ОМВД России по Звениговскому району.

05 Декабря, 2019 г.