Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Для чего нужен проект межевания земельного участка, и как его подготовить?

Отвечают специалисты Управления по Республике Марий Эл

Проект межевания подготавливается в отношении земельного участка или земельных участков, выделяемых в счет земельной доли (долей) в соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».Такой проект потребуется для государственной регистрации прав на земельный участок, который выделяется в счет земельной доли. В нем определяются размеры и местоположение границ образуемого земельного участка. Для его подготовки нужно обратиться к кадастровому инженеру или в организацию, в которой работают кадастровые инженеры. Проект оформляется в бумажном виде, но по вашему желанию его могут составить и в электронной форме. Дальнейшие действия зависят от того, кто будет утверждать проект.

Проект межевания земельного участка может быть утвержден общим собранием участников долевой собственности или собственником земельной доли. Если проект межевания будет утверждаться общим собранием участников долевой собственности, то не менее чем за 30 дней до его утверждения кадастровый инженер должен предоставить возможность ознакомиться с проектом, и представить предложения по его доработке. Для этого извещение о месте и порядке ознакомления направляется участникам долевой собственности или публикуется в определенных субъектом РФ средствах массовой информации.

Если проект межевания утверждается собственником земельной доли, то кадастровый инженер должен согласовать его с участниками долевой собственности. В данном случае согласовываются размер и местоположение границ образуемого земельного участка. Для этого участникам долевой собственности направят извещение о необходимости согласования или опубликуют его в определенных субъектом РФ средствах массовой информации. Если в течение 30 дней возражения не поступят, проект межевания будет считаться согласованным. Кадастровый инженер составит об этом заключение.

Возражения по размеру и местоположению границ земельного участка направляются кадастровому инженеру и в орган регистрации прав по месту нахождения земельного участка. Если возникает спор о размере и границах земельного участка, то его будет рассматривать суд.

Отметим, что для государственного кадастрового учета земельного участка потребуется межевой план. Его подготовят на основании проекта межевания земельного участка.

13 Декабря, 2019 г.