Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Легче предотвратить: на первом месте - профилактика

DSCN5713.JPG

Во вторник, 10 декабря, состоялось заседание Центра профилактики правонарушений под председательством  заместителя главы Администрации Звениговского муниципального района О.Н.Михайловой.

О выполнении подпрограммы «Профилактика правонарушений в Звениговском муниципальном районе» муниципальной программы «Национальная безопасность по Звениговскому муниципальному району на 2019-2023 годы» за 2019 год доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по  Звениговскому району Н.Б.Юнусов.

Николай Борисович отметил, что за 9 месяцев текущего года было зарегистрировано 5477 заявлений и сообщений о преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях. Оперативная обстановка на территории района характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений на 8,9% (с 278 до 305). Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений на 10,3% (с 58 до 52), преступлений средней и небольшой тяжести снизилось на 8,5% (с 247 до 226). За 9 месяцев не зарегистрировано разбоев, хулиганств и краж автотранспорта.

Произошло снижение количества краж из квартир, краж из дач, садовых домиков, автомобилей, краж транспорта, поджоги, регистрируется снижение преступлений в общественных местах, в том числе на улицах.

Но вместе с тем отмечается рост преступлений: общее количество краж, грабежей, мошенничеств, порубы и преступления, связанные с наркотиками.

За 9 месяцев 2019 года преступность несовершеннолетних в сравнении с аналогичным периодом 2018 года снизилась на 12,5%.

За неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних к административной ответственности привлечено 209 родителей, из них 64 - за ночное пребывание несовершеннолетних после 22 часов, также привлекались родители  за появление в общественных местах несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения либо потребление несовершеннолетними наркотических или психотропных веществ. Всего на профилактический учет поставлено 57 несовершеннолетних и 32 родителя, не надлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию своих детей.

О выполнении подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» муниципальной программы «Развитие образования муниципального образования «Звениговский муниципальный район» на 2019-2023 годы» за 2019 год проинформировала присутствующих заместитель председателя  Центра профилактики правонарушений  О.Н.Михайлова. Так, за 9 месяцев текущего года  несовершеннолетними совершено 14 преступлений, из которых семь совершены на территории Шелангерского сельского поселения, пять преступлений на территории Городского поселения Красногорский и по одному – на территории Городского поселения Звенигово и Кокшайского сельского поселения.

В совершении преступлений принимали  участие 16 несовершеннолетних, из которых  5 учащихся Шелангерской школы, по одному учащемуся – МОУ «Красногорская СОШ №1», «Красногорская СОШ №2», ГБПОУ Республики Марий Эл «ТЭТ»,  двое учащихся учатся в учебных заведениях вне района, 6 несовершеннолетних  не учатся и не работают.

Было рекомендовано всем субъектам профилактики усилить работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Также присутствующие обсудили и утвердили план работы Центра профилактики правонарушений на 2020 год.

Фото и текст О.Приваловой

14 Декабря, 2019 г.