Прокуратурой Звениговского района проведена ревизия муниципальных нормативных правовых актов на предмет полноты нормативно-правового регулирования земельных правоотношений

По результатам проведенной ревизии установлено, что порядок предоставления земельных участков в аренду и (или) в собственность в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Земельным кодексом РФ не урегулирован администрациями Исменецкого, Кокшайского сельских поселений и Городского поселения Суслонгер.

Администрациями Кокшайского сельского поселения и Городского поселения Суслонгер утверждены административные регламенты предоставления муниципальной услуги «Выдача копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей» и «Прием заявок (запросов) на предоставление архивных документов (архивных справок, выписок и копий)» соответственно.

Однако изучение указанных административных регламентов показало, что их положения в полной мере не отражают правоотношения, касающиеся административных процедур по выдаче выписки из похозяйственной книги.

В целях устранения пробелов нормативно-правового регулирования главам администраций поселений прокурором района направлено предложение разработать муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок предоставления земельных участков и порядок предоставления выписок из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок в форме Административных регламентов в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Правотворческая работа органов местного самоуправления находится на контроле прокуратуры района.

19 Декабря, 2019 г.