По инициативе прокуратуры района возбуждено уголовное дело по факту покушения на повреждение электропроводов

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за приемом, регистрацией и рассмотрением органами внутренних дел сообщений о преступлениях выявлен факт укрытия от учета преступления.

Так, 13.11.2019 в ОМВД России по Звениговскому району зарегистрировано заявление представителя предприятия электрических сетей о повреждении электропроводов.

По данному факту должностными лицами ОМВД России по Звениговскому району проводилась проверка, по итогам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено прокуратурой района как незаконное и необоснованное.

Из материалов доследственной проверки следует, что 25.09.2019 неизвестные лица набросили стальную цепь и стальной трос на воздушную линию электропроводов, находящуюся под напряжением 500 кВ в пролете опор  около д.Чуваш-Отары. При этом данные линии электропередач выполняют функции жизнеобеспечения для широкого круга лиц, и в случае приведения в негодное для эксплуатации состояние электропроводов с линии электропередачи жители населенных пунктов были бы лишены возможности пользоваться электроприборами, необходимыми для обеспечения жизненных потребностей: приготовления пищи, хранения продуктов питания, получения информации с различных источников связи, добычи воды из подземных источников и др., а филиалу предприятия электрических сетей причинен материальный ущерб.

Прокуратурой района установлено, что в действиях неустановленного лица  усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.215.2 ч.1 УК РФ (покушение на разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений).

Благодаря вмешательству прокуратуры района по данному факту было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве следователей СО ОМВД России по Звениговскому району.

19 Декабря, 2019 г.