ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Прокуратура Звениговского района по поручению прокуратуры Республики Марий Эл провела проверку исполнения учреждениями образования района требований законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок детей школьными автобусами.

Установлено, что должностными лицами МОУ «Красногорская средняя общеобразовательная школа №1» не принимаются надлежащие меры по обеспечению безопасности, жизни и здоровья учащихся при перевозке детей двумя школьными автобусами ПАЗ-32053.

В нарушение требований предъявляемым к организации перевозок пассажирским транспортом, образовательным учреждением в путевых листах на автобусы время выезда (заезда) и показания одометра (прибора измерения пройденного пути) не были заверены штампом или подписью уполномоченного лица, не отмечены дата и время проведения предрейсового контроля транспортных средств, журнал учета прохождения предрейсового контроля отсутствовал, в журнале инструктажей отсутствовали сведения о лице, проводившем инструктаж, периодические медицинские осмотры водителей транспортных средств, не проводились.

В связи с допущенными нарушениями в адрес директора МОУ «Красногорская СОШ №1» внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены. Ответственное должностное лицо – механик-диспетчер привлечен к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора Звениговского района  территориальным отделом государственного автодорожного надзора по Республике Марий Эл директор школы привлечен к административной ответственности по ч.6 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом) к административной ответственности виде штрафа в размере 10000 рублей.

19 Декабря, 2019 г.