Неблагоприятные условия погоды

7XVzNvWz5NM.jpg

От Марийского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» поступил прогноз:

«27 и 28 декабря 2019 г. по Республике Марий Эл и г. Йошкар-Ола сохранится гололед. На дорогах гололедица».

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл убедительно просит всех жителей и гостей республики быть предельно внимательными, чтобы избежать травм во время гололеда и соблюдать следующие рекомендации:

По возможности старайтесь лишний раз не выходить из дома, особенно в тёмное время суток.

Если все же вам необходимо идти, выходите заранее, чтобы никуда не торопиться.

Прежде всего, обратите внимание на обувь. Она должна быть обязательно удобной и устойчивой. Лучше всего надеть зимние сапоги с мягкой рифленой подошвой.

Передвигаться необходимо крайне осторожно. Лучше обходить обледеневшие места. Ходите не спеша, на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню.

Пожилым людям следует брать с собой трость с резиновым наконечником или с заостренными шипами.

Во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

На остановке стойте подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не угодить под колеса автобуса.

Опасно ходить по обледеневшим улицам в нетрезвом виде.

Необходимо быть предельно внимательными за рулем. Правильная оценка дорожной ситуации во многом обезопасит и водителя, и окружающих людей.

Телефоны вызова экстренных служб - 101 и 112. «Телефон доверия» ГУ МЧС России по РМЭ 8 (8362) 69-02-63, ЕДДС Звениговского район - 8 (83645) 7-11-55.

26 Декабря, 2019 г.