В ПРОКУРАТУРЕ ЗВЕНИГОВСКОГО РАЙОНА ПРОШЛО КООРДИНАЦИОННОЕ СОВЕЩАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ВОПРОСАМ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НЕСРВЕРШЕННОЛЕТНИХ И В ОТНОШЕНИИ НИХ

27 декабря 2019 года в прокуратуре Звениговского района состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов района.

Предметом обсуждения стали вопросы состояния работы правоохранительных органов и субъектов системы профилактики преступности несовершеннолетних,  эффективность принимаемых ими мер по профилактике, пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершённых несовершеннолетними и в отношении них.

Работу координационного совещания открыл прокурор Звениговского района Александр Филиппов. Он отметил, что несмотря на принимаемые меры, ситуация с подростковой преступностью на территории района продолжает оставаться напряженной.

Начиная с 2018 года, на территории района наблюдается рост «групповой преступности». Так, если в 2018 году на территории района несовершеннолетним в группе совершено 2 преступления, то по итогам 11 месяцев 2019 года - 8.

Серьезное внимание на совещании обращено на проблему повторного совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении них.

Прокурор района акцентировал, что важнейшая задача правоохранительных органов в сфере защиты детства - своевременное предупреждение и пресечение преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них.

С учетом этого участниками совещания отмечена необходимость повышения эффективности профилактической работы, проводимой в отношении подростков как органами внутренних дел, так и всеми субъектами системы профилактики. Дополнительных профилактических мероприятий требуют и семьи, поставленные на учет как неблагополучные.

По итогам совместного обсуждения выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов на данном направлении.

Органы прокуратуры на постоянной основе дают принципиальную оценку деятельности должностных лиц органов и учреждений системы профилактики по принятию ими своевременных, адекватных и достаточных мер, направленных на профилактику семейного неблагополучия и предотвращение правонарушений среди детей.

27 Декабря, 2019 г.