Новоселье в подарок: в районе работает программа переселения из аварийного жилья

DSC_5590.JPG

Лучшим подарком к Новому году для 44 семей и отдельных жителей Звениговского района стали ключи от новых квартир.

В районе началась реализация республиканской программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы.

В Марий Эл в ближайшие шесть лет благоустроенные квартиры получат жители 400 многоквартирных домов. Как сообщает «Марийская правда», общий объем финансирования программы, реализуемой в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», составляет более 3,5 миллиарда рублей. Реестр аварийного жилья в республике сформирован по состоянию на 1 января 2017 года.

Напоминаем, что с 2008 года по 2017 год было снесено 73 аварийных многоквартирных дома, переселено 1114 человек, на это было затраченоболее 612 млн. рублей.

В рамах реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы в районе было построено 17 домов: в г. Звенигово - 11; в п. Красногорский - 3; в п. Суслонгер - 2; в п. Мочалище – 1.

По состоянию на сегодняшний день в нашем районе 112многоквартирных аварийных домов (признанных аварийными до 1 января 2017 года): 20 – в г. Звенигово, 43 – в п. Красногорский, 47 – в п. Суслонгер, 2- в с. Кужмара.

В период 2019-2020 годов реализацииреспубликанской адресной программы необходимо расселить 108 квартир в г. Звенигово, п. Красногорский, п. Мочалище.

В 2019 году для расселения граждан из аварийного жилья было приобретено 44 квартиры: 13 – п. Мочалище, 7 квартир – в пос. Красногорский, 24 квартиры – в г. Звенигово.

Покупка нового жилья обошлась в более чем 63,5 млн. рублей, почти 56 млн. рублей – федеральные средства, более 1 млн. рублей – республиканские средства, 6,7 млн. рублей – средства местного бюджета.

19 декабря обладателями ключей от новых благоустроенных квартир, оборудованных системой индивидуального отопления, стали 13 семей из п. Мочалище. Глава администрации района В. Геронтьев вручил жителям двух аварийных домов ключи от новых квартир в доме номер 10 А по ул. Пионерская в п. Мочалище.

Самый долгожданный подарок в минувший четверг получили жители г. Звенигово и п. Красногорский.

Ключи от новых квартир в домах №№ 43 А и 40 по ул. Центральная в пос. Красногорский получили граждане, ранее проживавшие в аварийном доме по адресу: пос. Красногорский, ул. Центральная, д. 4А.

26 декабря ключи от 24 новых квартир  получили жители г. Звенигово. Новоселов поздравили глава Администрации района В.Геронтьев и глава Звениговской городской администрации Т.Цыганова. Из рук главы муниципального района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Н.Лабутиной новоселы получили подарки.

В наступающем году будут переселены граждане из 64 квартир, расположенных в 10 аварийных домах г. Звенигово и пос. Мочалище.

Следующий этап реализации программы запланирован на 2022 год.

О. Перцева.

Фото О.  Приваловой и О. Перцевой.

31 Декабря, 2019 г.