Прокуратурой Звениговского района обобщены результаты работы по надзору за законностью правовых актов

В 2019 году прокуратурой Звениговского района было опротестовано 199 правовых актов, в том числе 146 нормативных правовых актов органов муниципальной власти, 40 локальных актов организаций и учреждений, а также 13 постановлений по делам об административных правонарушениях органов административной юрисдикции, не вступивших в законную силу.

По протестам прокуратуры приведены в соответствие с федеральным законодательством муниципальные документы, регламентирующие порядок предоставления муниципальных услуг, таких как согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, по выдаче разрешения о переводе или отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого в жилое, признанию жилых домов (жилого помещения) непригодным для проживания, осуществление муниципального жилищного и лесного контроля, создания и работы муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов, правила землепользования и застройки территорий и другие.

Доработаны в соответствие с требованиями законодательства о противодействии коррупции локальные акты 8 предприятий и учреждений, регламентирующие антикоррупционную политику.

По результатам рассмотрения 26 протестов прокуратуры скорректированы локальные акты образовательных организаций, регламентирующие правила приема, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, правила поведения (внутреннего распорядка) обучающихся, контрольно-пропускной режим и использование национального языка в образовательном процессе.

Работа в данной сфере продолжается.

15 Января, 2020 г.