Прокуратурой Звениговского района обобщены результаты проверок в сфере исполнения трудового законодательства

В 2019 году прокуратурой района при осуществлении надзорной деятельности особое внимание было уделено вопросам защиты трудовых прав граждан.

Всего в сфере исполнения трудового законодательства прокуратурой Звениговского района выявлено 95 нарушений. По результатам проверок внесено 47 представлений, по которым 32 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуратуры района 46 лиц привлечены к административной ответственности. Принесено 2 протеста. В суд направлено 1 заявление. 3 лица предостережены о недопустимости нарушения закона. По материалу прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Основную часть выявленных нарушений составили нарушения в сфере оплаты труда, а именно 42 нарушения.

За нарушения прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы внесено 19 представлений, по которым дисциплинарно наказано 13 лиц. К административной ответственности привлечено 18 лиц. По материалу прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

Проведенными проверками на 4 предприятиях выявлена задолженность по заработной плате в размере 1635,8 тыс.руб. перед 107 работниками. После прокурорского вмешательства указанная задолженность погашена.

При этом, не всеми работодателями соблюдается предусмотренная ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность по начислению и выплате денежной компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы.

В сфере охраны труда на 7 предприятиях Звениговского района выявлены нарушения в части необеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Также выявлены факты допуска несовершеннолетних работников к работе без прохождения медицинских осмотров и непроведения вводного инструктажа.

Мерами прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, к административной – 17, права работников на безопасные условия труда восстановлены.

Работа в указанных направлениях продолжается.

15 Января, 2020 г.