По требованию прокуратуры Звениговского района к дисциплинарной ответственности привлечено 50 сотрудников правоохранительных органов за нарушения закона при рассмотрении сообщений о преступлениях

Прокуратура Звениговского района обобщила состояние законности и практику надзора за соблюдением законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Установлено, что в 2019 году при разрешении сообщений о преступлениях сотрудниками правоохранительных органов района допущено 245  нарушений закона.  С целью устранения выявленных нарушений в органы следствия и дознания прокурором направлено 57 требований об устранении нарушений федерального законодательства и 13 представлений. Всего в 2019 году по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 50 сотрудников правоохранительных органов района.

Прокуратура добилась отмены 160 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и постановки на учет 16 ранее укрытых от учета преступлений.

Так, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Звениговскому району по результатам проведенной проверки по сообщению о внесении в медицинскую книжку недостоверных сведений о допуске к работе с вредными и опасными условиями труда принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем, изучением материалов проверки установлено, что неустановленное лицо внесло в личную медицинскую книжку заведомо недостоверные для него сведения о прохождении медицинского обследования (осмотра), поставив в медицинской книжке фиктивные оттиски печатей и штампов, а также фиктивные отметки врачей-специалистов о допуске гражданина к работе в должности «машинист».

В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, прокурором было отменено незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела и поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела. 30.10.2019 дознавателем ОД ОМВД России по Звениговскому району по данному факту возбуждено уголовное дело.

Вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства находятся на особом контроле прокуратуры района.

15 Января, 2020 г.