Прокуратурой Звениговского района обобщены результаты работы по изучению проектов нормативных правовых актов

В 2019 году прокуратурой Звениговского района изучено свыше 300 проектов муниципальных правовых актов, из них почти 80 поступили из органов местного самоуправления муниципального района, остальные проекты подготовлены городскими и сельскими поселениями.

По результатам проведенной прокуратурой района экспертизы 44 проекта направлено на доработку, их них больше половины – по причине не соответствия федеральному законодательству или наличия в нормах коррупциогенных факторов.

По информациям прокуратуры проекты нормативных правовых актов скорректированы.

Для устранения пробелов в муниципальном нормотворчестве  прокуратурой района активно использовалось право нормотворческой инициативы.

В 2019 году в органы местного самоуправления направлено 40 информаций и внесено 20 представлений, в которых указано на необходимость принять или скорректировать тот или иной нормативный правовой акт.

Например, по информациям, направленным Собраниям депутатов  поселений, скорректирован Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципальных образований, и предоставленные в аренду без проведения торгов.

Документы не были приведены в соответствие с Постановлением Правительства Республики Марий Эл, которым была снижена ставка арендной платы, процентов от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков с 3 до 2,5.

Администрациями 10 городских и сельских поселений принят направленный прокуратурой модельный акт - Порядок установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности на территории муниципального образования.

Работа в данной сфере продолжается.

15 Января, 2020 г.