В Год памяти и славы

HDp8d92k8XQ.jpg

Традиция поздравлять ветеранов, их вдов и тружеников тыла, отмечающих большие серьезные юбилеи, в нашем районе существует уже несколько лет, но в год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне она приобрела особую значимость. Сегодня в Звениговском районе проживают всего  11 участников Великой Отечественной войны, 257 тружеников тыла, 100вдов ветеранов, 64 из которых одновременно являются тружениками тыла.

Череду поздравлений с юбилейными днями рождения в нашем районе открыла труженица тыла Анастасия Семеновна Орехова из г. Звенигово.

Девятого января гостеприимный дом 90-летней женщины посетили заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения в Звениговском районе Валерия Мурзаева и ведущий специалист Звениговской городской администрации Владимир Мустафаев.

Гости вручили имениннице букет цветов, передали персональное поздравление от президента России Владимира Путина и пожелали долгожительнице здоровья, бодрости духа и благополучия.

Во время войны значительная мужская часть населения села Оршанка ушла в действующую армию. Поэтому рядом со стариками и матерями в поле трудились и школьники.

В 1941 году Анастасии было 11 лет, и в военные годы она работала на полях местного колхоза вместе со старшей сестрой, мамой и отцом, которого из-за заболевания глаз не призвали на фронт. Как и прочие граждане воюющей страны, Анастасия и ее родные пережили тогда самые трудные в их жизни годы.

В 1958 году девушка оставила колхоз и перешла на работу на местный завод, на заслуженный отдых женщина ушла с предприятия коммунального хозяйства. В Звенигово Анастасия Семеновна переехала 10 лет назад, поселилась в семье дочери.

Главным своим богатством труженица считает свою семью. В день юбилея за большим семейным столом собралисьвсе домочадцы, чтобы сказать дорогому человеку главные слова любви и благодарности.

Также в январе слова поздравления и письма из Кремля получат 95-летние юбилярши Анастасия Ивановна Семенова – труженица тыла из пос. Шелангер и труженица тыла, вдова ветерана Татьяна Григорьевна Чибисова из пос. Суслонгер.

О.Перцева

17 Января, 2020 г.