Отчитаться о своих доходах, полученных в 2019 году, нужно до 30 апреля

С 1 января 2020 года стартовала очередная кампания по декларированию доходов.

Граждане обязаны представить декларацию о доходах по форме № 3-НДФЛ, если в 2019 году:

- продали имущество (дом, квартиру, транспорт и др.), которое находилось в собственности меньше минимального срока владения;

- получили выигрыш или дорогие подарки не от близких родственников;

- сдавали имущество в аренду;

- получили доход от зарубежных источников;

- получили иные доходы, с которых не был удержан налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Срок представления декларации о доходах – не позднее 30 апреля 2020 года. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо в срок не позднее 15 июля 2020 года.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2020 года не распространяется на получение физическими лицами имущественных и социальных вычетов. Для получения налоговых вычетов направить декларацию можно в любое время в течение года.

Для заполнения налоговой декларации по доходам за 2019 год можно воспользоваться специальной компьютерной программой «Декларация». Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению, с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной электронной подписью, которую можно получить в личном кабинете.

Налоговую декларацию необходимо представить в налоговый орган по месту жительства.

Адрес и время работы инспекции можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Контакты».

Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Марий Эл

20 Января, 2020 г.