Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

После прокурорского вмешательства скорректирована работа муниципального унитарного предприятия и администрации городского поселения Звенигово по противодействию коррупции

Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» органы власти и организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Проведенной в администрации городского поселения Звенигово и МУП «Водоканал» г. Звенигово проверкой установлено, что в администрации не соблюдается установленный Указом Президента РФ порядок рассмотрения уведомлений о приеме на работу бывших муниципальных служащих; не определено должностное лицо, ответственное за направление сведений в уполномоченный государственный орган для их включения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, а также для исключения из указанного реестра, в то время как данная обязанность закреплена постановлением Правительства РФ.

Представленные руководителем подведомственного администрации городского поселения МУП «Водоканал» сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов семьи за 2018 год не подписаны как им самим, так и должностным лицом администрации, их принявшим.

Вопреки требованиям Указа Президента РФ директором представлены и ведущим специалистом администрации приняты справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов семьи по форме, утратившей силу.

В самом предприятии МУП «Водоканал» меры по предупреждению коррупции, предусмотренные Федеральным законом «О противодействии коррупции», реализованы не в полном объеме - не назначено лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, локальный акт - Положение об антикоррупционной политике не соответствовал нормам Федерального закона.

По протесту прокуратуры локальный акт скорректирован, по результатам рассмотрения представления должностное лицо администрации, ответственное за работу по профилактике коррупционных правонарушений и директор муниципального унитарного предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

21 Января, 2020 г.