По инициативе прокуратуры района возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за приемом, регистрацией и рассмотрением органами внутренних дел сообщений о преступлениях выявлен факт укрытия от учета преступления.

Так, в августе 2019 года в ОМВД России по Звениговскому району поступил  материал по факту незаконной рубки лесных насаждений на территории Звениговского района.

По данному факту следователями следственного отдела ОМВД России по Звениговскому району проводилась проверка, по итогам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено прокуратурой района как незаконное и необоснованное.

Из материалов доследственной проверки следует, что в период времени  с начала января до конца февраля 2019 года неустановленное лицо, находясь в Красноярском лесном участке Черноозерского участкового лесничества Кокшайского лесничества совершило незаконную рубку лесных насаждений различных пород в количестве 412 штук, в результате чего министерству природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды причинен ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей, что является особо крупным размером.

Прокуратурой района установлено, что в действиях неустановленного лица  усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Благодаря вмешательству прокуратуры района по данному факту было возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время находится в производстве следователей СО ОМВД России по Звениговскому району.

21 Января, 2020 г.