Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о законодательства, направленного на выявление и пресечение незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

В 2019 году приоритетное внимание прокуратура района уделяла вопросам исполнения федерального законодательства, направленного на выявление и пресечение незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также законодательства о профилактике пьянства и алкоголизма.

В 2019 году прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности Центра профилактики правонарушений МО «Звениговский муниципальный район», ОМВД России по Звениговскому району, магазинах, осуществляющих  реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Например, в магазине, принадлежащем юридическому лицу, в нарушение требований законодательства в реализацию допущена алкогольная продукция с истекшим сроком годности, алкогольная продукция представлена к продаже без оформленных ценников.

По материалам прокурорской проверки начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Волжском районе привлек к административной ответственности должностное лицо общества за нарушение правил продажи отдельных видов товаров по ст.14.15 КоАП РФ  и за нарушение продавцом требований технических регламентов по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, наложены административные штрафы.

По результатам внесённого представления обществом нарушения устранены, алкогольная продукция с истекшим сроком годности снята с реализации.

Работа в данном направлении продолжается.

24 Января, 2020 г.