Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Прокуратурой района защищены права педагогических работников на получение компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт

В соответствии с п. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций, устанавливаются в Республике Марий Эл в соответствии с Законом Республики Марий Эл от 02.12.2004 № 48-З «О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг».

Данный закон не содержит положения о возмещении затрат педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, по уплате взноса на капитальный ремонт.

В силу действующего федерального законодательства взнос на капитальный ремонт включен в состав платы за жилое помещение, компенсация которой предусмотрена педагогическим работникам,  проживающим и работающим в сельской местности, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

При этом, обязанность по возмещению расходов по оплате взноса на капитальный ремонт лежит на учреждении, в котором работал педагогический работник.

Учитывая, что объем социальных льгот, право на которое возникло у лица, не может быть уменьшен, прокуратурой района в текущем году проводилась работа по предъявлению в суд в интересах педагогических работников исковых заявлений о возмещении расходов по оплате взносов на капитальный ремонт.

Всего за истекший период 2019г. прокуратурой района по заявлениям педагогических работников, проживающих в сельской местности, в том числе вышедших на пенсию, предъявлено 115 исковых заявлений о возмещении расходов по оплате взносов на капитальный ремонт на общую сумму 476 123 руб. Все заявления рассмотрены и удовлетворены. Педагогическим работникам оплачены расходы по оплате взносов на капитальный ремонт.

24 Января, 2020 г.