Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

О практике надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в Звениговском районе

На 2018 – 2020 годы Президентом Российской Федерации утвержден Национальный план противодействия коррупции. Согласно этому документу всеми без исключения правоохранительными органами проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных нарушений.

В 2019 году районной прокуратурой выявлено 84 нарушения, с целью их устранения внесено 33 представления, принесено 40 протестов на незаконные правовые и локальные акты органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов. По актам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 38 лиц. По материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ в связи с внесением недостоверных сведений в табель учета рабочего времени заведующей детским садом и незаконного получения из фонда оплаты труда денежных средств в размере 86 тысяч рублей.

Противодействие коррупции – это в первую очередь профилактика, то есть предупреждение коррупции, выявление причин коррупции и их устранение.

В этой связи, особое внимание уделено соблюдению служащими и руководителями учреждений требований, ограничений и запретов, предъявляемых законодательством для предупреждения коррупции.

Нарушения в 2019 году выявлены в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, муниципальных и государственных учреждениях, коммерческих организациях, а также в организации, созданной для выполнения задач федеральных государственных органов.

Например, муниципальными служащими администраций 2 поселений сведения о расходах представлены с нарушением требований законодательства о контроле за расходами.

Недостоверные и неполные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера представлены муниципальными служащими администрации Звениговского муниципального района и городского поселения Красногорский, редактором районной газеты «Звениговская неделя» и руководителями 3 муниципальных учреждений культуры.

Скорректированы перечни должностей муниципальной службы, обязанных отчитываться о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, должностей с высокими коррупционными рисками по отделу образования администрации Звениговского муниципального района и администрации Красноярского сельского поселения.

Выявлены недостатки в работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в Управлении Пенсионного фонда РФ в Звениговском районе».

Внесены коррективы в антикоррупционную политику 3 государственных учреждений и 7 коммерческих организаций.

Работа продолжается.

28 Января, 2020 г.