Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Что такое разбой?

Разбой считается самым опасным видом преступлений против собственности. При совершении разбоя не только похищается имущество потерпевшего, но и ставится реальная угроза его здоровью и жизни. Законодателем в статье 162 УК РФ дано понятие разбоя как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Что же определяется под понятием «насилие, опасное для жизни и здоровья»? В данном случае можно говорить о насилии, повлекшем хотя бы легкий вред здоровью. Не говоря уже о более тяжких последствиях-причинение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью.

В судебной практике нередки случаи, когда лицу вменяется совершение разбоя, даже если у потерпевшего не наступили последствия в виде вреда здоровью.

Разбой считается оконченным с момента нападения, независимо от того, виновник успел похитить имущество потерпевшего либо нет.

Согласно ч.1 ст.162 УК РФ разбой наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или без такового.

При совершении разбоя организованной группой либо в особо крупном размере наказание может быть в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

28 Января, 2020 г.