Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

В Звениговском районе подростки выбирают профессию

DSC_6275.JPG

Профориентационная январская акция «Мой выбор» стартовала в Звениговском районе при содействии Центра поддержки гражданских инициатив и партии «Единая Россия» в рамках мероприятий «Календаря добрых дел».

С целью помочь старшеклассникам определиться с выбором профессии сторонники и члены партии «Единая Россия» организовали ряд мероприятий для учащихся школ города и района.

В январе юноши и девушки из 10-11-х классов принимали участие в конкурсе  сочинений-эссе на тему «Если бы я был главой администрации…».

В своих сочинениях школьники делились своими мыслями о том, что волнует население района, и какие вопросы и проблемы они бы решали в первую очередь, будучи главой Администрации Звениговского района.

Голос молодого и юного поколений можно было услышать в строках сочинений: «Нужно открыть больше учреждений дополнительного образования», «Я бы открыла игровой центр, например, караоке-бар или аттракционы виртуальной реальности»,«Нужно организовывать больше экскурсий по Марий Эл, воспитывать патриотизм», «Я бы привлекла спонсоров, чтобы открыть кинотеатр заново».

В работах ребят прозвучали и более «взрослые» темы: «Я бы открыла приют для бездомных животных», «Я бы выделила деньги на ремонт канализационных труб, построила пассажирский и грузовой причал», «Я бы хотела затронуть вопрос об экологии», «Необходимо содействовать развитию малого бизнеса», «Нужны ремонт и постройка больниц, привлечение молодых врачей».

Шелангерских школьников волнуют проблемы образования: «Наша школа хоть и новая, но в ней не хватает учителей-педагогов. Никто не хочет работать за копейки», также они сетуют на то, что в поселке нет больницы, полноценного поселкового клуба с развлечениями.

Дети поселка Мочалище обеспокоены тем, что «некоторые маленькие населенные пункты… угасают», так как «у людей нет работы», школьники мечтают о новых рабочих местах для взрослых, чтобы родители и молодежь не уезжали на заработки в другие регионы.

В работе одиннадцатиклассника Алексея Тришкова, председателя Молодежного парламента Звениговского района, ставшего победителем конкурса, также прозвучала тема ремонта канализационных сетей в райцентре. Юноша поднимает вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, состояния автодорожной сети, освещает тему развития туризма в районе, патриотического воспитания молодого поколения.

Местное отделение партии «Единая Россия» выступило организатором экскурсии в Администрацию Звениговского района для подростков, принимавших активное участие в конкурсе.

29 января все финалисты конкурса были приглашены в г. Звенигово на День Профориентации. Школьники получили возможность поприсутствовать на сессии Собрания депутатов района, принять участие в экскурсии и лично встретится с главой Звениговского муниципального района, секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Наталией Викторовной Лабутиной и пообщаться за чашкой чая с главой Администрации района Владимиром Евгеньевичем Геронтьевым.

Во время экскурсии Наталия Викторовна провела юношей и девушек по отделам Администрации, познакомила их с заместителями главы, руководителями отделов, специалистами, которые, в свою очередь, ознакомили ребят со своей работой. Школьники смогли напрямую задать ряд вопросов, касающихся тем, поднятых в их сочинениях, и получить на них ответы.

Наиболее информативной и интересной для подростков стала встреча с главой Администрации, во время которой Владимир Евгеньевич подробно рассказал о том, что сделано в последние годы, и что еще предстоит решать.

В ходе беседы глава остановился на вопросах системы налогообложения, финансирования и формирования бюджета района, чтобы школьники смогли осознать, что на все то, о чем они мечтают, сегодня нужны колоссальные деньги, которых, увы, не всегда не хватает.

В заключение Наталия Лабутина и Владимир Геронтьев пожелали ребятам успехов в учебе и выразили пожелания, чтобы юные таланты после окончания учебы вернулись на малую родину, и своим трудом помогали осуществлять все то, о чем они писали в своих сочинениях.

Из рук секретаря местного отделения партии «Единая Россия» школьники получили благодарности за участие в конкурсе.

Виктор Новогорский из Красногорской школы №2 поделился своими впечатлениями от встречи: «Мне все понравилось, меня вдохновила патриотичность сотрудников Администрации. Я бы еще  раз приехал сюда. Организаторам огромное спасибо за предоставленную возможность. Эта встреча вдохновила меня на дальнейшие планы. Считаю, что где родился, там и пригодился. Надо работать на родной земле».

Фото и текст О. Перцевой

30 Января, 2020 г.