Сотрудники Дома народных умельцев познакомили ребят с обрядовым праздником «Шорыкйол»

IMG_20200123_202336_009.jpg

В Звениговском Доме народных умельцев прошли мероприятия «В гостях у Унавий», посвященные марийскому обрядовому  празднику «Шорыкйол».

Ребята узнали  о значении этого праздника, познакомились с его историей, узнали игры, гадания, сопровождавшие этот праздник,  своими руками сделали себе маску ряженых, и угостились сладостями.

Ребята примерили на себя костюмы ряженных и даже сами разыграли небольшую сценку из празднования «Шорыкйол»- когда ряженые приходят в дом. Несмотря на то, что на улице нет снега, и невозможно было провести уличные игры,  дети шумно веселились, играли, гадали, отгадывали загадки. 

Человек духовно связан со своим народом и с природой, среди которой вырос, поэтому во все времена у всех народов в центре внимания было воспитание молодого поколения. Праздники, обычаи и обряды всегда играли в этом положительную роль. Проведение таких обрядовых праздников, приобщение к этому детей является своеобразной ступенькой в постижении многогранной культуры  народа. Специалисты Звениговского Дома народных умельцев приготовили много интересных программ по традиционным календарным праздникам  народов России  для детей и подростков.

Ирина Чугунова

31 Января, 2020 г.