76-лет со дня снятия блокады Ленинграда

О блокаде Ленинграда.jpg

В январе Звениговской межпоселенческой библиотеке с учащимися 4 и 6 «а» классов школы №1 провели мероприятия, посвященные 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда.  Учащиеся увидели документальные кадры хроники о том трудном времени, узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных записей о гибели её большой семьи. Огромное впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба, о хлебных карточках. Все присутствующие ещё раз убедились, что для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны.

31 Января, 2020 г.