200 дней и ночей Сталинграда

DSC_6461.JPG

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва.

3 февраля Звениговский Совет ветеранов совместно с клубом «Гармония» (руководитель Бутенина З.М.) провели мероприятие, посвящённое 77-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом. Открыла мероприятие председатель Совета ветеранов Нина Порфирьевна Васильева.  Она не только рассказала о событиях сталинградских боёв, но и перечислила имена наших земляков –воинов Сталинграда: Каченов Павел Фёдорович (Красногорский),  Крылова Евдокия Захаровна (Нуктужи),  Михайлова Прасковья Трофимовна (Звенигово), Шабалина Мария Васильевна (Звенигово), Ефимов Пётр Ильич (Кокшамарское поселение).

Ветеран педагогического труда Нина Ивановна Хворова рассказала о своих родителях,  которые тоже были причастны к тем историческим событиям. Отец Нины Хворов Иван Семёнович был механиком парохода «Михаил Чусов»,  а мама - Анна Леонтьевна – кочегаром. «Михаил Чусов» перевозил раненых и пленных на левый берег, а обратно -  красноармейцев, боеприпасы, продукты. Маленькая Нина (ей не было ещё и двух лет) тоже плавала с родителями. Сколько таких семей плавсостава погибло во время бомбёжек! Сколько красноармейцев не успели прибыть к месту назначения, сколько их погибло в сражениях за главный волжский порт страны!

Почти 480 тысяч  советских воинов отдали свои жизни в Сталинградских сражениях,   свыше пятисот тысяч получили ранения. И неизвестно точное число погибших среди мирного населения. Минутой молчания почтили собравшиеся их память.

А потом читали стихи, пели песни о Сталинграде,  делились рассказами, услышанными от своих родителей.

Галина Головко, член Звениговского Совета ветеранов

07 Февраля, 2020 г.