На заседании Центра профилактики правонарушений

DSC_6494.JPG

В понедельник, 3 февраля, состоялось заседание Центра профилактики правонарушений под председательством заместителя главы Администрации Звениговского муниципального района О.Н.Михайловой.

На совещание были приглашены главы администраций городских и сельских поселений района, руководители отделов Администрации района, заместитель прокурора Звениговского района Л.Н.Шабердина.

О состоянии преступности и правонарушений, состоянии законности и правопорядка  на территории Звениговского муниципального района за 2019 год проинформировала заместитель прокурора Звениговского района Л.Н.Шабердина. Лариса Николаевна отметила, что по итогам 2019 года отмечается снижение количества преступлений с 408  в 2018 году до 380 преступлений в 2019 году (снижение в сравнении с 2018 годом составило 6,9%).  По-прежнему, значительное место занимают корыстные преступления: грабежи (+60%), кражи (+7,6%), мошенничество (+24, 2%).

Количество убийств в сравнении с аналогичным периодом прошлого года осталось на прежнем уровне и составило 2 преступления, зарегистрировано 1 изнасилование. Общая раскрываемость преступлений снизилась на 6,7% (62,1% в 2019 году против 68,9% в 2018 году).

В совершении преступлений принимают участие, как правило, лица, не имеющие постоянного места работы и источника дохода, злоупотребляющие спиртными напитками и ранее уже совершившие преступления. В частности, из 224 лиц, совершивших преступления: 39 – женщины, снижение на 13,3%, 10 – учащиеся, рост на 42,9% , 127 граждан без постоянного источника дохода, снижение на 21,6%.

К уголовной ответственности привлечено 20 несовершеннолетних, что на 25% выше, чем в 2018 году. Подростками совершено 7 краж чужого имущества, 1 грабеж, 2 неправомерных завладения транспортом, 2 умышленных причинения вреда здоровью средней тяжести, 1 оскорбление представителей власти, 2 умышленных уничтожения или повреждения чужого имущества, 1 убийство.

В 2019 году по результатам надзорных мероприятий прокуратурой района выявлено 1010 нарушений федерального законодательства. В целях их устранения внесено 382 представления, по ним привлечено к дисциплинарной ответственности 345 должностных лиц.

На дорогах района отмечается снижение роста дорожно-транспортных происшествий с 540 за 12 месяцев 2018 года до 499 в 2019 году, в которых число пострадавших снизилось с 82 до 76 человек, при этом число погибших возросло на 67% с 12 до 20 человек, 9 дорожно-транспортных происшествий произошло с участием детей.

О состоянии повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества доложил начальник филиала по Звениговскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл  С.Л.Васильев.  Сергей Леонидович отметил, что за 12 месяцев 2019 года на учете в инспекции состояло 241 человек, по сравнению с 2018 годом уменьшение на 6,3%, из них несовершеннолетних – 10 осужденных, произошло увеличение в 5 раз  по сравнению с 2018 годом. При этом несовершеннолетней совершено одно преступление особой тяжести.

В 2019 году в связи с допущением осужденными нарушений условий отбывания наказаний  судами    рассмотрено   71 представление. В места лишения свободы за нарушения условий отбывания наказания за 12 месяцев 2019 года направлено 23 осужденных.

Сергей Леонидович добавил, несмотря на то, что инспекцией проводится весь комплекс мероприятий, направленный на недопущение со стороны осужденных повторных преступлений, 8 осужденных в прошлом году  совершили повторное преступление.

Наибольший уровень повторной преступности наблюдается в г. Звенигово – 4 преступления и по одному повторному преступлению совершили в п.Шелангер и п. Суслонгер.

В заключение заседания заместитель председателя Центра профилактики правонарушений О.Н.Михайлова проинформировала присутствующих о ходе исполнения постановлений Центра профилактики.

Фото и текст О.Приваловой.

07 Февраля, 2020 г.