Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Марийский актив района подвел итоги работы

DSC_6550.JPG

11 февраля  в актовом зале Звениговской детской школы искусств состоялась районная конференция по подготовке к XI Съезду народа мари.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя Всемарийского Совета «Мер Канаш», член республиканского оргкомитета по подготовке и проведению XI Съезда народа мари В.А. Мочаев, глава Администрации Звениговского муниципального района В.Е. Геронтьев, глава Звениговского муниципального района Н.В.Лабутина. Из городских и сельских поселений района на конференцию приехали делегаты предстоящего съезд, а также представители марийского актива района.

С приветственным словом к делегатам и гостям конференции обратились глава Администрации района В.Е. Геронтьев и глава района Н.В.Лабутина, отметив, что в районе делается многое для развития и сохранения марийской национальной культуры и языка, традиций марийского народа.

Член Всемарийского Совета «Мер Канаш» от Звениговского района Л.А. Михайлова проинформировала присутствующих о выполнении резолюции X Съезда народа Мари на территории Звениговского муниципального района.

Руководитель отдела культуры Администрации района А.А. Коптелова выступила с докладом о работе учреждений культуры по гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию района, руководитель методического объединения учителей марийского (родного, государственного) языка А.А. Андреева остановилась на вопросе сохранения и развития марийского языка в общеобразовательных организациях района.

Заместитель председателя Всемарийского Совета «Мер Канаш» В.А. Мочаев  рассказал о деятельности организации за прошедший год, и о предстоящем XI Съезде народа мари. В заключение Валерий Александрович вручил активистам Почетные грамоты Всемарийского Совета «Мер Канаш».

Вторым вопросом конференции были выборы представителя от Звениговского района в состав Всемарийского Совета «Мер Канаш». В результате голосования членом Всемарийского Совета «Мер Канаш» от нашего района единогласно был выбран директор Красноярской школы Кашков Владимир Геннадьевич.

Фото и текст О.Приваловой

15 Февраля, 2020 г.