Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

На повестке дня – профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

DSC_6521.JPG

На минувшей неделе, 5 февраля, в актовом зале Звениговской детской школы искусств состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Звениговском муниципальном районе.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника ООД УУП и ПДН МВД России по Республике Марий Эл Л.А.Степанова, помощник прокурора Звениговского района М.Е.Белавина, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги образовательных организаций района.

С информацией о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних за 2019 год и совершенствование системы профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, о профилактике групповой преступности несовершеннолетних и о принимаемых мерах по ее стабилизации выступили заместитель начальника отдела УУП и ПДН ОМВД России по Звениговскому району Н.В.Корнилова и помощник прокурора М.Е.Белавина.

Наталья Васильевна отметила, что в 2019 году подростками совершено 17 преступлений, из них совершено краж чужого имущества - 8, неправомерное завладение транспортом - 2,  умышленное уничтожение имущества - 2,  преступления против жизни и здоровья - 3, преступления против собственности - 1, оскорбление представителя власти - 1.   Количество преступлений несовершеннолетних, совершенных в группе, уменьшилось  до 10 (было - 13), но в тоже время увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 2 до 7).

Особую тревогу вызывает  групповая преступность несовершеннолетних. По итогам 2019 года группой несовершеннолетних совершено 9 преступлений, это группа из п. Шелангер, которая совершила 5 преступлений и вторая группа несовершеннолетних жителей п. Красногорский, состоящая из 3 человек, которые совершили квартирную кражу и в течение года, будучи условно осужденными, совершали различные преступления. Также в прошедшем году две девушки совершили убийство жителя п.Шелангер. В настоящее время все участники данных преступлений находятся в местах лишения свободы.

Несовершеннолетними до достижения уголовно-наказуемого возраста по итогам  2019 года  совершено 8  общественно опасных деяний, в которых приняло участие 16 человек, в которых приняли участие 14 подростков. 

Во время ночных рейдов по местам массового отдыха выявлено 80 несовершеннолетних, находящийся после 22 часов без законных представителей. 

К административной ответственности за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечено 276 родителей, из них 80 родителей - за ночное пребывание несовершеннолетних  после 22 часов. З вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков привлечено трое взрослых. За распитие и появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах привлечено 9 родителей.

За 2019 год зарегистрировано 6 попыток суицида, из них одна закончилась летальным исходом.

За продажу несовершеннолетним спиртных напитков к административной ответственности привлечены два  продавца магазинов, расположенных на территории Звениговского района.

Всего на учете состоит 65 несовершеннолетних из них, 45 - учащиеся общеобразовательных школ, 17 учащихся техникума, 1 подросток работает  и 2 подростка нигде не учатся и не работают, а также 70 родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей.

В настоящее время тревогу также вызывает употребление несовершеннолетними курительных смесей так называемых «Снюсов», запрет о продаже и употребления данных  веществ находится в настоящее время в Государственной Думе.

Наталья Васильевна в заключении внесла следующие предложения:   во всех крупных образовательных организациях района провести «Дни профилактики» с привлечением представителей силовых структур, а также представителей субъектов системы профилактики с целью разъяснения несовершеннолетним уголовной и административной ответственности, профориентации старшеклассников, проверки семей, как состоящих на учете, так и «группы риска».

Содокладчиками по данному вопросу выступили заместитель директора Исменецкой школы О.В.Петровская и заместитель начальника ООД УУП и ПДН МВД России по Марий Эл Л.А.Степанова.

После чего председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.Н.Михайлова и ответственный секретарь комиссии Л.А.Сурская  проинформировали присутствующих о работе комиссии по делам несовершеннолетних за 2019 год.

Фото и текст О.Приваловой.

16 Февраля, 2020 г.